Беременность и роды

Зависит ли пол ребенка только от мужчины?

Конечно: это же азбучная истина. У женщины только ХХ хромосомы, в то время, как у мужчины ХУ. Каким концом прицепится мужская хромосома, тот человечек и родится: ХХ - девочка, ХУ - мальчик.
Ася Данилова
Лучший ответ
Пол еще не родившегося ребенка зависит от той пары хромосом, которая переходит к ребенку из семени отца и яйцеклетки матери, а именно - от половых хромосом. В яйцеклетках содержится только женская половая хромосома, которую из-за ее формы называют хромосомой Х. Сперматозоиды же могут являться носителями как хромосомы Х, так и хромосомы Y. В результате слияния хромосом ХХ появляется девочка, а в результате слияния хромосом ХY - мальчик. И хотя пол эмбриона определен с самого начала, до самого момента формирования половых органов развитие мальчика не отличается от развития девочки.
Ольга Бобко
Да, это уже научно доказано!
Конечно зависит.
Юля Ракита
Да, только от него дорогого!
Аня Даренко
Да.
в журнале читала, что нет.
на все 100
Настя Ананич
только от мужчины, поскольку у женских половых клеток нет у хромосом, которые и определяют мужской пол.
Алина Асанова
Только от него.
Это товарищи еще в школе на биологии проходили.
Стыдно не знать такое.

Хотя многие даже зная это читают всякую ерунду и "выбирают и выбирают" пол ребенка... а все равно природу не обманешь.
Ксения ..
Да и только от него. У женщины генетически заложена только Х хромосома и никак не может быть Y.А вот у мужчины есть и такие и такие.
Алина Алина
Да! и только от него!
Только от него и зависит!
да
Большинство людей знает, что пол будущего ребенка зависит от мужчины. В отличие от женщин, имеющих в клетках две одинаковые по размеру и форме половые Х - хромосомы, у мужчин в клетках имеется одна Y - хромосома и одна Х - хромосома. Y - хромосома содержит наследственную информацию, которая направляет развитие индифферентных половых желез по мужскому пути, превращая их в яички. При расхождении хромосом в процессе клеточного деления, которое происходит в яичках при образовании половых клеток, в каждый сперматозоид попадает по 23 хромосомы из 46 исходных, т. е. происходит не только уменьшение в два раза количества хромосом в каждой клетке, но и обмен аналогичными участками хромосом, доставшихся когда - то мужчине от отца и матери. Именно поэтому все сперматозоиды оказываются генетически разными и несут различные наборы признаков. При этом из пары половых хромосом в один сперматозоид попадает Y -хромосома, во второй – Х, поэтому половина всех сперматозоидов содержит Y - хромосому, половина – Х. Если яйцеклетку оплодотворит сперматозоид первого типа, родится мальчик, второго – девочка. Эти процессы являются случайными, никак не зависят от воли и желания будущего отца или от образа его жизни. Поэтому при естественном зачатии планирование пола будущего ребенка невозможно. Никакие диеты и предсказания астрологов здесь не помогут. Добиться рождения ребенка желаемого пола можно только после оплодотворения яйцеклетки «в пробирке» , когда проводится генетическое исследование, в ходе которого выясняют, какие хромосомы содержатся в изучаемых сперматозоидах, и в полость матки переносят зародыши нужного пола.
Только от НЕГО и зависит!!! У женщины код-XX,у мужчины-XY.Значит, вы можете отдать только X,а вот мужчина-как получится???? Если отдаст Y,то у вас будет мальчик!
Конечто от мужчины
нет
Marina Nekipelova
Пол ребёнка зависит только от мужчины. Но на мужчину влияют тоже много факторов. Например: температура, усталость, облучение и т. д. ( в этом случае рождение девочки выше, так, как
сперматозоиды с мужскими хромосомами менее живучие и быстрее погибают)
Irina Orkina
Я смотрела передачу, там говорилось, что от родителей пол ребенка не зависит! Это все матушка природа старается=)))))))))))))
Очень подробно про выбор пола ребенка