Беременность и роды
Зачем рожать детей? ЗАЧЕМ??? Это же новое страдание и в итоге смерть.
а как же любовь, философы?!
Анастасия Хлебникова
Любовь и разлука - это два полюса у маятника. Я исповедую невозмутимость духа, аппатия - бесстрастие, любая страсть - это неудовольствие, возмущение. Если прятность, то потом - неприятность. Надо держаться середины и в этом счастье - невозмутимость духа, атараксия. Я гедонист)
Так не рожай.
Анастасия Хлебникова
а зачем тебе рожать?
Тогда спроси у Бога - зачем Он создал Вселенную...)))) И Он посмеется над Тобой.)))
А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?
Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.
http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Анастасия Хлебникова
много букивь) а смысл простой - это бессмысленное занятие - рожать детей, само все вертится без твоего желания
Ну это как на даче-один-два дома шашлыки под музыку жарят, загорают да баню топят а остальные в 35-ти градусную жару с вёдрами-лейками-лопатами снуют по участкам с утра до вечера да выпучив глаза у вентиля на летнем водопроводе стоят с секундомерами. ЗАЧЕМ?
Анастасия Хлебникова
А зачем?
Сама задаюсь этим вопросом, в чем логика впустить в этот мир еще одно живое существо с разумом, обрекая его на болезни, страдания, опустошение и смерть в итоге... Это настолько негуманно, что волосы встают дыбом.
В чем страдание? Мне моя жизнь нравится и приносит удовольствие. Дети тоже не жалуются.
Анастасия Хлебникова
Мне студенты с завидным постоянством из года в год 20 лет уже отвечают на вопрос "что такое жизнь" - "это страдание". В Буддизме - жизнь - это страдание по опредлению. А Вы живете, помня о том, что придется умереть, что Ваши дети умрут, наблюдать смерть родствеников - это весело? Дети вырастут и будете страдать за них - веселье?
Вы же пострадали))) дайте же и другим пострадать))) и получить свои уроки, иначе как ни что-то поймут)?
Анастасия Хлебникова
"альтруизм" странноватый))) еще раз подтверждает древний античный рассказ, где самое нужное человеку - это не родиться вовсе или умереть как можно скорее
У каждого свой ответ на этот вопрос.
Анастасия Хлебникова
И где Ваш ответ на этот вопрос?)))))))))))))))))))))))))))))))))
Кто же Вас заставляет? У каждого свой выбор. И страдать совсем не обязательно....
Анастасия Хлебникова
Зачем рожать детей?
да все верно
Рождение детей это всегда счастье, смысл жизни! Люди меняют свои взгляды на жизнь только после рождения детей.
Анастасия Хлебникова
Рожать, чтобы изменить смысл жизни? Это чисто по людски - сначала создать проблему, а потом мужественно ее решать? "Рождение детей - счастье" - это бессмысленный лозунг Власти, требующий повышения демографии, а последняя нужна Власти, сами понимаете, зачем)
Полностью согласен с Анфисой
Анастасия Хлебникова
ага, значит - рожаем рабов для обслуживания себя? утилитарненько, позор)))
Спроси у родителей, зачем они тебя рожали, и это будет ответ на вопрос
Анастасия Хлебникова
совсем без мозга? или он не думает у тебя?
Неизвестно Неизвестно
Чтобы в трудную годину защищать власть, которая защищает только себя.
Чтоб удовлетворить животные инстинкты
Это заставляют делать инстикты размножения, природа хочет, чтобы наш вид развивался дальше. Но, учитывая количество людей, если кто-то и не захочет иметь их, то ничего нам не грозит
А кто вам в старости стакан воды подаст? Дети делают человека радостнее. Если не хотите, то не рожайте, НО скажу одно. Я занимаюсь танцами и хожу в одно место, где очень много других кружков, не только танцев. Туда ходит одна женщина пожилая и постоянно жалуется всем, как ей одиноко и скучно жить одной. Она ни замуж не вышла и детей не родила. А если только замуж хотите, то не факт, что первеемужа умрёте. Мы ведь не вечные в конце концов.
Таня Кобылянская
а ребенок должен стакан воды подавать? И вы всех судите по одной женщине ?
Когда ты будешь стар и бессилен, с маленькой пенсией тогда поймёшь
Анастасия Хлебникова
Галина Ким
В общем чисто шкурный интерес.