от первого дня менструации отсчитываешь вперёд количество дней твоего цикла. Потом 19 дней назад (это начало опасных дней) . Отсчитывая назад 10 дней получаем конечную точку опасных дней.
Это при условии постоянного цикла. При переменном от меньшего 19, а от большего 10
Беременность и роды
кстати вы пе подскажите как как расчитать дни когда менее верноятна беременность или когда вероятность большая!!
календарный НЕметод контрацепции, не надо математикой и анатомией в одном флаконе заниматься, и при этом эксперименты на себе ставить!!!
эти подсчеты не всегда правдивы, так как каждый организм индивидуален... на такие подсчитанные дни нельзя надеяться, так как сперматозоиды могут жить в полости матки до 7-ми дней и дожидаться удобного дня
Посчитать можно... Хорошо работает схема при постоянном цикле... В любом случае последние десять цикла (при любом раскладе, при любом цикле ) - неопасные... А вот количество безопасных дней в начале цикла индивидуально, зависит от величины цикла... Ну например, при 28- дневном цикле : безопасные - с 1 по 9, с 10 по 18 - опасные, дальше - безопасные... При 21-дневном - безопасные 1 и 2 день (то есть это тот случай, когда забеременеть можно во время месячных) , далее - с 3 по 10 - опасные, а с 11 дня - безопасные... ну и так далее..
По поводу безопасных дней - они зависят от длительности менструального цикла.
21 день - опасные дни с 3 по 12
22 дня - с 4 по 13
23 дня - с 5 по 14
24 - с 6 по 15
25 - с 7 по 16
26 - с 8 по 17
27 - с 9 по 18
28 - с 10 по 19
29 - с 11 по 20
30 - с 12 по 21
31 - с 13 по 22
32 - с 14 по 23
но все это очень примерно и только при регулярном цикле минимум в течении года, и обычно ведь даже регулярный менструальный цикл колеблется +/- 2-1 дня, к тому же нельзя быть уверенной что именно в этом цикле не будет сбоя и он не окажется значительно короче\длиннее.
плюс ко всему следует измерять базальную температуру - до овуляции и в день овуляции она ниже 37,0, после овуляции выше 37,0. температура измеряется строго утром сразу после просыпания (как только глаза продрали) . через 3 дня после овуляции беременность невозможна - яйцеклетка живет максимум 2 суток.
сперматозоиды "живут" с теле женщины и способны оплодотворить еще в течении 5, иногда 7 дней после полового акта
21 день - опасные дни с 3 по 12
22 дня - с 4 по 13
23 дня - с 5 по 14
24 - с 6 по 15
25 - с 7 по 16
26 - с 8 по 17
27 - с 9 по 18
28 - с 10 по 19
29 - с 11 по 20
30 - с 12 по 21
31 - с 13 по 22
32 - с 14 по 23
не хочешь детей предохраняйся, а не высчитывай деньки... хочешь деток, так с 5 по 20 нень я думаю возможно... а в остальные как боженька захочет..
Наберите в поисковике Калькулятор беременности. Там можно рассчитать.