Беременность и роды

Могут ли ошибаться врачи?

Я родила пару дней назад. Роды были тяжелые, тугое обвитие пуповиной. Но по шкале Апгар 7-8 баллов. Ребенка запеленали, поднесли ко мне и врач сказал "Есть подозрение на синдром Дауна" Я делала 4 УЗИ на 12,20,30 и 37 неделе. Последний скрининг делали на 37 потому что на 30 было тазовое предлежание. Но ребенок за 7 недель принял правильное положение головкой вниз. Сдавала на 12 неделе кровь на патологию плода. И ответ был отрицательный. Все хорошо уверяли меня врачи. Все в норме. И я в шоке от слов сказанных врачем, что есть подозрение на синдром. Сказали что внешний вид напоминает синдром: плоская переносица, монголоидный разрез глаз и линия роста волос выше. Больше признаков нет. Могут ли врачи ошибаться, естественно мы сдадим все анализы, обратимся к генетикам. Но хочется верить, что он без синдрома. Результат анализов ждать 2 недели. Нигде не нашла подобных историй, может кто то сталкивался с таким?
Синдром Дауна действительно можно заподозрить по внешнему виду новорождённых - он у таких детей очень типичный. Но точный ответ даст только генетический анализ .

Если предыдущий анализ был хорошим, то вероятность, что ребенок без синдрома - очень большая.
Наталья Гильзенберг
Лучший ответ
Достаточно на его ладони посмотреть, чтобы узнать.
Конечно могут! Но надо понимать, синдром дауна не возникает от обвития пуповиной.
Таня Дизендорф
Сашенька Синицына Конечно я это понимаю. Дело просто в том что роды из за этого были тяжёлые и ребенок сейчас под наблюдением врачей находится.
О да, еще как могут. Скорее всего нет там никакого синдрома Дауна. разве что у врача
Майя Исакова
Только очень наивный человек считает что нет.
Мне ставили высокий риск СД. Ходила на экспертное УЗИ, говорила с генетиком. В разговоре генетик сказала, что они пропускают 5% случаев синдрома Дауна. Т. е все УЗИ в норме, кровь в норме, базовый риск низкий, но дети рождаются больными.
Я сдавала НИПТ генетический тест по крови матери. Он был отрицательный. По факту ребенок тоже здоров ттт.
Но вот по разговору с генетиком выходит, что бывает и ставят риск чуть не 1 к 1, ребенок рождается здоровым и ничего не замечают, а ребенок с СД.
Я думаю, вам не стоит раньше времени расстраиваться, нужно дождаться результатов анализов. Дай Бог ребёнок здоровый. Вероятность того, что врачи ошиблись во время беременности очень низкая. Но все бывает в этой жизни...
Верить только в хорошее. без паники
Яна Живаева
Та они вечно... что с возу упало не вырубить топором.. их послушай себя обмани.
Вы же кровь на 12 неделе сдавали? Результат отрицательный. Какие ещё сомнения? Врач только "на глазок" сказал о подозрениях.
Вена Вена
Не читая описания можно сказать - да
Оля Грицук
Lya Ashimova Чувак ты у меня слова слизал)
Конечно могут ошибаться. Все у Вас хорошо будет. Здоровья малышу и Вам
Анна Скибина
Сашенька Синицына Огромное спасибо
Могут! Говорить о таком - как минимум неэтично, тем более только по внешним признакам.
Данный синдром заключается, в наличии дополнительной пары хромосом (47), его можно определить с помощью специального анализа!
Не переживайте, сдадите анализ и тогда только можно будет обо всем судить.
Да
Да могут
могут и очень часто