Беременность и роды
Выход из декретного отпуска, работодатель не дает разрешение
Через месяц моему ребенку исполняется 1.5 года (до 3 лет не писала еще), выплат больше не будет, планирую выйти на работу, организация большая больше 3 тыс человек (и больше 30 лет существования), но работодатель перед моим выходом в декретный отпуск, часть сократил работников, меня хотел перевести на др должность, от которой я отказалась, сейчас же, мне в отделе кадров говорят, что моя ставка теперь за штатом и выйти на работу я не могу, как мне быть и куда обращаться? и если уволиться (не хотелось бы), то будут какие то выплаты в цзн?
Уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя - п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если работодатель нарушает эту норму права, ему грозит уголовная ответственность. Она предусмотрена статьей 145 УК РФ.
Работодатель может предложить вам другую должность, вы вправе от нее отказаться.
Пишете заявление о выходе на вашу должность. Если попасть в офис вы не можете, то отправляете по почте заказным письмом с описью вложения. Если ответа не будет, направляете второе письмо.
Если и дальше ответа нет, то обращайтесь в суд с иском о препятствовании к выходу на работу, копию в трудовую инспекцию, прикладываете к иску уведомления о том, что ваши письма были получены, а также обязательно бумаги от работодателя о том, что ваша должность сокращена и выведена за штат.
Что будет дальше? Обычно работодатели затягивают судебные процессы, ждут, пока ребенку исполнится 3 года, а после этого вас уже можно будет сократить.
Инесса Пицюк
в том то и дело, что официально организация сокращать не хочет, за штат вывела ставки и все, на место декретниц никого не берут, увольнение только по собственному желанию, до моего выхода ДО, так уволили ок 300 чел просто с выплатой оклада за 2 мес, официально никаких сокращений нет
В трудовую инспекцию сходите на консультацию.
прежде всего, пусть дадут письменное разъяснение по каким причинам, работодатель не хочет вас видеть на рабочем месте после декретного отпуска.. а вот потом уже с этой бАмажкой вы легко можете обратится.. а сразу в прокуратуру.. работодатели её все ссут)))) так им и скажите, когда потребуете письменное заключение))
Инесса Пицюк
Подскажите, еще я вообще должна писать какое-то заявление на выход, уведомить работодателя? или просто по истечению прошлого заявления до 1.5 лет выходить на работу в назначенный день? у нас очень грамотные юристы, тянут время, пропуск мне заблокировали, на территорию предприятия не попасть, и таких как я еще чел 30-40 декретниц,
пусть увольняют по сокращению, потом будете получать сколько то месяцев свой оклад
заснимите на видео и подайте в суд.
да и обязательно юриста найдите по гражданским делам