В самолете опасно резкие перепады давления на взлетах /приземлениях. Полеты беременным, у которых есть угроза прерывания, есть гипертонус матки, было кровотечение или ретрохориальная /ретроплацентарная гематома -категорически не рекомендуют на любом сроке. Есть угроза отслойки плаценты даже при нормально протекающей беременности, а при осложненной -она возрастает в разы.
В поезде никакой угрозы нет, даже если сутки ехать.
Беременность и роды
Что опаснее для беременной 3 часа на самолёте или 12 часов на поезде?
Ничего опасного нет ни в том, но в том. Другой вопрос: что для беременной более утомительно? Это пусть она сама решит.
Никакой опасности нет ни там, ни тут. Но лучше уж три часа лететь, чем 12 тащиться в поезде.
самолет вреднее
И то и другое относительно безопасно.
Если здорова и до 6мес беременности, то всё безопасно. Я бы выбрала самолёт- быстрее
Еще от сезона зависит. Если 12 часов в душном жарком вагоне тогда лучше самолет.
Если проблем со здоровьем нет то ехать можно любым транспортом какой удобнее.
Во время взлета и посадки может резко меняться давление (закладывает уши), а это не комфортно для ребенка. А на поезде вечером спать легла - утром встала.
Никакой опасности для беременной ни в самолете, ни в поезде. Врачи рекомендуют путешествовать во втором триместре, остальное -дело вкуса и возможностей. Я летала и ездила почти все время, не считая последних двух месяцев, но у меня не было каких-то особенных противопоказаний.
все вместе
ездите ПОЕЗДОМ -. самолётчик.
В самолете - перепады давления и если лететь в светлое время суток - радиация. В поезде нет никакого вреда.
В самолете радиация
То и другое лучше сиди дома