Беременность и роды
Как в 1967 году умели такое определять без УЗИ?
Тогда было сделано ПКС, а сейчас, в 21-м веке, не раз читала жуткие истории, как даже с чем-то подобным умудряются отправить в ЕР, мол, повернём.

Повезло, что врач попался --диагност от Бога ( опыта, образования...) -- руки, уши его сработали. Раньше много таких врачей было.
С помощью УЗИ.
В 1954 году в институте акустики Академии наук СССР даже появилось специализированное отделение, а в 1960-м годы был налажен выпуск отечественных УЗИ-сканеров
Faina Dubchak
В интернете прочитали? У нас в городе ухи стали делать в начале 90-х, вначале только платно.
Faina Dubchak
УЗИ, телефону почему - то ухи больше понравились.
Рыж@я Беsтiя
Автор, сами-то поняли, что написали? В СССР УЗИ не было.
На ощупь гинеколог определял, как лежит ребёнок. Мне в 1992 году говорил, где у ребёнка голова.
Татьяна Виноградова
Много тысячелетий положение плода умеют определять
Прощупывали плотную часть (головка плода), прослушивали сердцебиение плода (локализация звука в какой части). С поперечным положением - к концу беременности даже по форме живота уже можно заподозрить. Двойни аналогично определяли - две головы, два сердцебиения, кто как лежит и т. п. Кесарево делали значительно реже, роды в ягодичном предлежании, хоть и считаются более сложными, но всегда были опытные врачи, которые умели их вести. А сейчас без УЗИ как без рук...
Но вот для чего точно нужно УЗИ - это некоторые врождённые пороки стали определять на более ранних сроках, когда беременность ещё можно без особых проблем прервать, если порок тяжёлый и не поддаётся или плохо хирургическому лечению (спинномозговые грыжи, диафрагмальные грыжи, пороки развития мозга и т. п.). Их сейчас стало в разы меньше благодаря пренатальной диагностике.
Рыж@я Беsтiя
"Кесарево делали значительно реже" - Значительно чаще делали, чем сейчас, в 21-м веке, судя по множеству отзывов. Мать моего спутника жизни в 1967 г. без вопросов прокесарили, а сейчас даже с таким отправляют в ЕР, чтобы не испортить себе показатели.
Оксана Проненко
Показаний к кесареву (особенно к плановому) было значительно меньше. Отдельно взятый случай с мамой спутника - не является статистикой. Работаю неонатологом в роддоме уже более 30 лет, все изменения вижу лично, а не по слухам. И это не только про Россию, но и во всем мире. Раньше (где-то до 60-70 гг) жизнь матери была в приоритете, сейчас уже давно борются за жизнь каждого плода и матери наравне, поэтому стараются минимизировать риски при тазовом предлежании, многоплодной беременности, рубце на матке и т. п. Хотя с рубцом (после предыдущих операций) естественные роды тоже стараются провести, если есть возможность УЗИ-контроля.
Поперечное положение плода всю жизнь, много столетий определяют вручную. Там не надо быть гением, все очевидно
Пальпировали . Всех врачей учили.
Элементарно. Головка то твердая. Испокон веков акушерки легко определяли положение ребенка перед родами и раньше.
Прощупывали. раньше такие спецы были..
Головка прощупывается
Врачи при пальпации много чего умеют определять.
В справочнике сельского фельдшера 1981 года:
предлежания плода определяются пальпацией, исправляется вручную. Выход плода ножками нежелателен - велик риск переломов и вывихов ног.
Здесь вся техника ведения родов есть:

Методики были другие, более щадящие. Даже помню народную примету по форме живота, как определяли.
Так женщина даже сама легко определяет, где у ребёнка голова. Она ж твёрдая, там и образования не надо и гением быть не надо.
А я вот рождалась ягодичным предлежанием. Мою маму не кесарили. И вес мой был 3900.
Рыж@я Беsтiя
И как вы считаете, это хорошо?