Беременность и роды
К какому врачу обращаться при лактостазе ?
И когда он чаще всего возникает в первые месяцы или может и позже? маммолога в городе нет
Гинеколог
в женскую консультацию
При лактостазе обращаться к ребенку. Кладешь ребенка, ложишься рядом, даёшь ему грудь и ждешь, когда прекратится лактостаз. Способ 100%-й. Лактостаз может случиться вообще ни с того ни с сего в любое время. Лактостаз - это ерунда. Просто нужно быстро избавляться от него.
Елена Сапрыкина
дык 1 триместр еще не преодолен
Елена Сапрыкина
скорее всего вопрос ДЛЯ СЕСТРЫ она не беременная
Появляется в первые дни после родов от нежелания мамочки хорошо сцеживать грудь после каждого кормления. В случае возникновения - если в роддоме - звать медперсонал и они вручную сцедят (больно будет адски) если дома звать мужа чтобы прососал грудь хорошо.
Оля Роднова
Вы описали все, что делать запрещено. Это устаревшие методы, как ртуть от простуды. Да, раньше врачи все это советовали и применяли, сейчас уже отказались.
К консультанту по ГВ. Исключительно!
Но вы поймите, что лактостаз чаще всего возникает из-за ошибок организации грудного вскармливания: неправильного прикладывания или отсутствия свободного вскармливания. ЛИБО высокого уровня Пролактина, особенно в первые 3 месяцы.
И с этим хорошо справляется ребёнок, как вам уже тут правильно заметили!
Лактостаз - это совершенно неопасно, если его не запустить. В случае образования твёрдых комков - массировать, мять вниз до облегчения. НЕ СЦЕЖИВАТЬ молоко в раковину!
Только небольшие капли, для облегчения. А лучше дать грудь ребёнку. Лишнего молока в ребёнка не бывает! ))))))
Я кормилица со стажем 10 лет, если что) Третий ребёнок.
Только к консультанту по ГВ! Наших врачей не учат науке кормления грудью, в лучшем случае вам посоветуют свернуть лактацию.
Лактостаз бывает из-за каких-то ошибок при кормлении грудью. Если все правильно организовать, то и серьезных застоев не будет. Вот вам тут пишут сцеживать после каждого кормления.
А это делать нельзя категорически, это рекомендации из советских времён, когда грудью кормили 3 месяца... если постоянно сцеживать грудь молока будет слишком много много и точно будет лактостаз.
В первые несколько недель молока очень много, оно прям через край льет. Это временно, потом его станет поменьше - лактация станет зрелой. А пока молока слишком много, грудь иногда может нагрубать. Если малыш в это время спит и вы не можете его покормить, то надо слегка сцедить грудь, до облегчения. Можно помасировать тот участок груди где "комок". Не надо пытаться сцедить все, вы сделаете только хуже - в следующий раз молока придет чрезмерно много.