Беременность и роды

От чего у детей с рождения может образовывпться порок сердца? Может ли он образ от стресса у матери при беремен?

Я читала, что это может быть от курения матери, вдыхания вредных веществ (на работе, например).
Айнурым Айзере
Лучший ответ
Нет
не может. это генетический сбой - мутация. также, как например 6 пальцев
Во время образования сердца у эмбриона иногда женщина выпьет, покурит, заболеет, неправильно питается. У меня есть три таких знакомых примера врождённых пороков сердца у детей. Там двое матерей пили в начале беременности, а одна курила и не только простой табак.
Aitgulka Davsarieva
Насмешили - никакой стресс матери во время беременности не влияет на физиологию плода. Что заложено в ДНК то и развивается. 1 половина хромосом достаётся о родни по маминой линии, 2 половина хромосом от папиной. И какие там дедушки, бабушки отметились - пока наука определить не может
Ольга Ефремова
Любой порок сердца- это сбой в закладке органа . Если объяснять по простому, то процесс эмбриогенеза ( т. е закладки органов) проходит несколько этапов . Сначала например зародышевый листок прямой, затем начинает закругляться, выпячиваться и тд . Но иногда не начинает . И тогда возникает порок развития . Не всегда это генетическое- иногда действительно вредные факторы на это влияют . Чаще всего - вирусы и болезни матери в первые 12 недель .
Laura Baglanovna
Я могу только предполагать. Думаю, что это генетическое нарушение, и оно не зависит от состояние матери при беременности и родах.
например если муж пьет много пива
давать жизнь надо с умом!
От беспорядочной половой жизни матери до беременности