Беременность и роды
Как долго может длиться послеродовая депрессия?
да хоть до самой старости
пока не возьмёшь себя в руки.
тревога за ребенка это пожизненно.
от недели до года
Елена Чмутина
А если больше года?
если не лечить, очень долго - она сама не пройдет
Некоторое всю жизнь в ней
До смерти
Что может спровоцировать послеродовую депрессию
Послеродовая депрессия может быть связана не только с гормональными изменениями в организме, но и с рядом других факторов. Вот некоторые из них:
1. У женщины сложились искаженные представления о материнстве вследствие неблагополучного детства или плохих отношений между ее родителями.
2. Общество предъявляет к матерям слишком большие требования.
3. Кто-то из родственников страдал депрессией.
4. Неудовлетворенность семейной жизнью или недостаток поддержки со стороны мужа, детей и других близких родственников.
5. Заниженная самооценка.
6. Женщина чувствует, что постоянная забота о маленьких детях ей в тягость.
Конечно, этот перечень далеко не полный. Послеродовую депрессию могут спровоцировать и другие факторы. Ее причины еще до конца не изучены.
Как можно помочь себе
1. Если депрессия не проходит, обратитесь к специалисту. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее встанете на путь выздоровления. Постарайтесь найти опытного врача, которому уже приходилось иметь дело с такого рода расстройствами. Не стыдитесь своего заболевания. Пусть вас не смущает то, что вам требуется лечение.
2. Регулярно выполняйте физические упражнения. Исследования показывают, что это прекрасное средство против депрессии.
3. Поделитесь с самыми близкими для вас людьми своими чувствами. Не подавляйте их и не замыкайтесь в себе.
4. Что касается ведения хозяйства и заботы о семье, не предъявляйте к себе чрезмерных требований. Старайтесь упрощать свою жизнь, сосредоточивая внимание на главном.
5. Молитесь о терпении и твердости духа. Если вам трудно молиться, попросите кого-нибудь сделать это вместе с вами. Если вы не боретесь с чувством вины или собственной никчемности, это задержит процесс выздоровления.
5. Заниженная самооценка.
Как можно помочь себе
Послеродовая депрессия обычно связана с женщинами, но она также может затронуть мужчин.
https://podblog.ru/pregnancy/poslerodovaya-depressiya-kak-raspoznat-i-chto-delat/
Отличная статья на эту тему. Читайте и оставляйте комментарии