Беременность и роды

Может ли у кровных родственников родиться здоровый ребенок?

Конкретно: у дяди и племянницы.
Желательно указать примерный процент.

(спрашиваю из любопытства)
А ведь ещё в девятнадцатом веке были очень популярны браки между кузенами. И потологий было меньше, чем сейчас. И родовые линии не прекращались. Отклонений больше от стрессов и экологии (радиации) . Каждая женшина решившая родить - рискует. А если риск в этом деле не уместен, так что - рожать не будем вообще? Я не профи в этом вопросе, но думаю, что можно, только обязательно под контролем генетиков с первых недель беременности и в возрасте до 30 лет (маме).
Людмила Третьякова
Лучший ответ
Может, но вероятность больного гораздо выше. Процент не скажу, но даже если 50 на 50 - стоит ли рисковать?
Ольга Куликова
Из любопытства поищите в поисковике, там много информации. А связь дяди и племянницы, это жесть....
Может, но в любом случае, через поколение-два эта кровность даст о себе знать.
Алла Вединеева
Никто и не от чего, в этой жизни не застрахован?
В принципе может, но это маловероятно. Точной статистики по этому вопросу не найти, но если исходить из общих принципов генетики, то вероятность рождения здорового ребёнка не более 30%.
Могут родиться здоровые дети. Но они подумали о внуках и т. д.?
Настя Миллер
Может, но не факт что у него будут здоровые дети.
Может, но риск в данном деле не уместен.
в любой семье может родиться не очень здоровый ребенок
Madhavi माधवी
возможно все конечно, но вот деффекты в генах могут выявиться в другом поколении
Оля Садула
может, если не имеется наследственных заболеваний, точный процент вам скажет генетическая экспертиза
Барно *******
может но это очень редко и очень опасно... все равно в результате ничего хорошего не будет
знаю конкретную семью где мальчик родился нормальным!!!! а две след. девочки умирали через неделю!!!! желание иметь дочь не выполнимо!!!!
mojet. moi dedyshka i babyshka bui dvourodnue brat i sestra i y nih rodilis 4 zdorovuh i slavnuh rebenka: moya mama i ee bratiya i sestra bleznyashka.
a eshe mamina 2-urosnaya sestra vushla zamyj za svoego dyadu (to chto tu sprashuval) i y nih 3 vzrosluh zdorouh deteu y kotoruh i svoih zdorovuh detishek celaya kycha yje.
Ирина Седова
может, но очень редко.
Ольга Ротова
у меня соседка вышла замуж за двоюродного брата, растёт вполне здоровый малыш, уже 11 лет
Таня Твердова
если они родные дядя и племянница, то дети будут очень сильно болеть
Masha Gamzaeva
отклонения могут быть или не быть, а могут проявиться позднее
редко, знаю знакомых через десятых знакомых.. . нереальные отклонения
это гинетика, но точно сказать можно, НИКОГДА, и НЕ КЕМ ИЗ родного родниться не МОЖЕТ!!!!
Скажем так, вероятность противного сильно повышается
Поля Рева
Ну.. раньше это было очень популярно в англии, много книг было написано об этом... Не знаю как у дяди и племянницы, но знаю, что чем дальше по родству родственники, тем лучше :Р