Беременность и роды
О закрытии роддомов.
В области закрыли практически все небольшие роддома. Рожать предлагают всем в областном центре. Мотивы закрытия - врачи неквалифицированные, современных агрегатов нет, смертность высокая...А сегодня данные озвучили - смертность в роддомах областного центра за ДВА месяца подскочила невероятно высоко!Вот и что могут беременные чувствовать в этой ситуации? И так плохо, и эдак неладно(((
Я вот боюсь, что наш роддом тоже закроют, т. к. поговаривают. А мы хотим планировать второго. В нашем роддоме очень хорошее отношение к роженицам. Врач -умница. А наслушалась как рожали в области- уши сворачиваются. И оскорбления приходится выслушивать, и т. д. , и. т. п.
Это, хочу отметить, в условиях когда родное государство якобы заинтересовано в увеличении рождаемости!
Галина Андреева
Чудесное словечко ЯКОБЫ... Многое иллюстрирует.
У нас в Нижнем Тагиле остался один роддом (В большом городе! Заранее туда не попасть, если только тяжёлая ситуация со здоровьем. Выписывают после родов быстро, даже в входные (раньше такого не было) . В общем, повышают рождаемость....
Печально, но это, в первую очередь проблема областного руководства, кроме них - никто не решит, думаю, что сначала нужно привлечь специалистов со стороны, конечно, стимулируя их соответствующими привелегиями : зарплата, жилье и т. п. , соответственно обновляя мед. оборудование. Проблема очень серьезная и далеко не областного масштаба!
Галина Андреева
Как раз с легкой руки областного руководства эти решения принимались. насчет специалистов в роддомах - они, конечно, разные. Но в большинстве своем добросовестные и знающие.
Видно, система "подушевого финансировапния" медицины - порочна изначально!
Сколько раз сталкивались знакомые с тем, что добиться направления из районной поликлиники в областную возможно только большой кровью. Ведь тогда деньги из районки пойдут в область, а врачей заставляют считать "поголовье" больных , это деньги...
Конечно, проблема не областного масштаба.
Когда за финансовыми потоками ничего уже не видят, это невыносимо! Только и слышишь - экономически выгодно, экономически невыгодно...
Про людей, про беременных и больных - НИКТО не вспоминает!!(( Только мы здесь(((
Ужас! Я стараюсь такие данные не читать - только расстраиваться и нервничать, к тому же успокаиваю себя тем, что я крещёная, Бог поможет, ну а нет - значит Он так решил. Ну это каждому своё, многих такие мои слова вовсе не успокоят. Физически логично: раз в областном центре в последнее время "наплыв" рождаемости за счёт закрытия других роддомов, то врачи элементарно не справляются. Наше государство действительно не способно ни техникой обеспечить, ни кадрами ((( Ну и отношение самих врачей тоже нельзя сбрасывать со счетов: "мы, мол, тут за ту же зарплату горбатимся в три раза больше, так ещё за каждой роженицей с капельницей бегать? " - жуть, конечно, но именно так они и оправдывают своё наплевательское, а иногда и хамское отношение. Что делать - не знаю, мне остаётся только молиться, а другим - смотря, кто во что верит ((
да что то провительство совсем с ума сошла.. сначала роддомы, теперь дома престорелых и детские дома ..причем дет дома закрывают вообще пачками .. на самом деле это просто борьба за землю.. нужно же нашим депутатам стоить дачи и загородные дома где то ...вот и трудятся непокладая рук
Ольга Газеева
Ужас, сволочи! Я не слышала - сижу дома, и телек тоже стараюсь не включать, а то никаких нервов не хватит. А детей-то из детских домов куда девают??
тут в ответах было столько ярых защитников роддомов... .
я решила с хорошей акушеркой дома рожать.
и плевтаь мне на государство и роддома.
Ольга Вершинина
Мдя. Приятно слышать, что у некоторых на дому оборудована соппсная операционная на случай, если куски плаценты не отойдут и надо будет делать чистку.. а также аппарат для вентиляции лёгких ребёнка.. и тп..
Безобразие! Но наш народ уже ничему не удивляется!