Беременность и роды

Про отеки ног во время беременности

Liza Novikova
Не сокращайте потребление воды, т. к. это может вызвать прямо противоположный эффект. Когда вы сокращаете жидкость, то организм попытается ее задерживать, соответственно увеличатся отеки. Пейте не менее 1,5 л воды (просто воды! ) в день супы и фрукты не считаются. Старайтесь чаще поднимать ноги к верху. Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте. Старайтесь не злоупотреблять солью и специями, а также сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма. Прежде всего, врач должен определить причину возникновения отеков. Как варианты борьбы с отеками предлагаем следующие:
- не ограничивать количество выпиваемой воды;
- гель от отеков (напр. AVENT);
- прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы) ;
- массаж ступней (растирать хорошо мочалкой) ;
- почечный чай и остальные травяные сборы только по рекомендации врача;
- выпивайте на ночь стакан горячего молока, один день в неделю на яблоках и соке и попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить;
- обычный чай с лимоном без сахара или просто вода с кусочком лимона;
-брусничный компот;
- колечко обручальное снять и до родов больше не одевать;
-мочегонными таблетками категорически пользоваться нельзя.
Наташа Сычева
Лучший ответ
у меня не было
Заметила что если на ночь не пиь много, то на следующий день полегче.
Ольга Yaphunina
если белок в моче, то лучше лечь в стационар. гестоз это не шутки -((
у самой ноги сильно отекают. врач прописала пить настой брусничного листа и канефрон. помогает слабо.
мочегонные пить не хочу. надо еще морс клюквенный пить. он хорошо помогает.
По мне лучше не пить ничего такого а просто меньше употреблять воды максимум 1,200 в день!
МАЛО пить во время беременности нельзя! необходимы те же 1,5-2 литра жидкости, не есть соленого, перченого, жаренного и т. п. - это да. а дневного стационара в консультации нет?
Дина Ионова
Liza Novikova Вот именно,1.5 литра и считаю стаканами,была бы моя воля пила бы и 3 литра,с сахаром порядок,4.0 натощак,просто я такой "водохлеб"!Дневного в женской нет,только в перинатальный центр если ездить
нужно попить верошпирон по таблетке три раза в день поменьше пить и есть сол|ноеё а обычно если сильные ложитесь в больницу вам прокапают и вся лишняя жидкость выйдет
у меня были сильнейшие отеки ног, врачи с консультации в роддом отправляли на скорой, а там смотрели и говорили что это нормально и домой отпускали
Тоже страдаю этим, пила ХОФИТОЛ помогло маненько, а вообще 1,200л. жидкости в день и разгрузочные дни, 1 день в неделю 1л. кефира и пачка творога, и всё нормально буит... Поменьше жидкости....
H*
Hasmik ******
Это нормально и бывает у всех! Правда если сильные тогда к врачу !
Мне помог травяной чай Нефроит. А вообще, если есть возможность, лучше подлечиться на стационаре.
Анастасия М
были на 36-39 неделе, больше отдыхайте, и поменьше жидкости
Что за бред насчёт отвара петрушки, на сколько я знаю петрушка вообще противопоказана беременным. Пейте поменьше жидкости, а под ноги когда лежите подложите подушку, чтобы ноги были чуть приподняты. Когда отёк нижних конечностей это ещё не страшно а вот когда будет отёк нижней части живота, то лучше в больницу. А ещё может быть из-за обуви.