Беременность и роды

Беременность 33 недели+

Врач говорит,что надо сделать прививку от столбняка,т.к. раньше не делалась.Я отказываюсь.Как вы думаете, может стоит сделать?Как-то стрёмно.
Три раза рожала - первый раз такое слышу. Меня ни разу даже не спрашивали об этом.
Думаю не надо, мало ли какие осложнения могут быть у вас или у ребеночка. Если нужно будет сделают в роддоме после родов.
Здоровья вам и легких родов! :)
Диана Бурмистрова
Лучший ответ
ни за что бы не стала ставить никакие прививки на таком сроке. Мало, кто болел столбняком, это не причина ставить прививку именно сейчас.
смените врача. а вообще, задайте этот вопрос на сайте доктора комаровского
Алена Ленулена
Столбняк профилактика

Профилактика заболевания осуществляется в трех направлениях:
Профилактика травм и санитарно-просветительская работа среди населения
Специфическая профилактика в плановом порядке путем введения противостолбнячной вакцины всем детям от 3 месяцев до 17 лет, а также учащимся высших учебных заведений, рабочим, спортсменам, сельскому населению, а в зонах с повышенной заболеваемостью столбняком — всему населению.
Экстренная профилактика применяется как привитым, так и непривитым людям при:
ранениях и травмах при нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек.
ранениях и операциях желудочно-кишечного тракта.
ожогах и обморожениях II—IV степени.
родах и абортах вне медицинских учреждений.
гангрене или некрозе тканей, длительно текущих абсцессах, карбункулах, язвах, пролежнях.
укусах животных.
япервый раз слышу, что беременным вообще делается какая-то прививка!! ! советую вам обратиться к другим врачам и проконсультироваться.
emerald1612
да нууууу.. . я б отказалась. еще не известно че вколят.. . ну нафих. без этой прививки жила и еще 100 лет проживу и ты проживешь!
а мне терапевт сказала = что при беременности прививки ставить нельзя, только при ООООСТРОЙ необходимости (клещук) , зато когда я была кормящей мамочкой - все на флюшку отправляла - я так и не пошла. пока не откормила
Нужно ставить...
Юля Котик
Действительно стремно. посоветуйся с другим врачем, срок то не маленький
mm delai eto. toka smotri ne delai nekakih gluipih deistvi .>>!