Беременность и роды

Философский вопрос. Кого вы любите больше: мужа или ребенка?

Знаю, был этот вопрос и год назад и пол года назад. и ответы тоже читала. Но вот скажите, почему так часто бывает, что женщина рожает ребенка и тут же полностью переключается на него? А муж где то побоку! А потом: "он мне изменил! Бросил!" Развод, слезы и т. д. Или мы замуж выходим чтоб детей себе родить? или все таки чтобы жить всю жизнь с любимым человеком? Подскажите, кто с опытом: как с появлением ребенка не отдалиться от мужа, а наоборот?
Рождение первого ребенка - это своего рода кризис. Он так и называется в психологии - кризис первенца.
Но давайте уйдем от мысли, что кризис - слово ругательное. Вовсе нет, это просто новый поворот, за которым невозможно жить по-старому. Естественно, что новые обстоятельства потребуют и новых решений. Семья проверяется в кризисе. Муж должен понимать как непросто жене, а жена не должна забывать мужа. Это трудно, но зато, пройдя все эти трудности, семья выходит из кризиса окрепшей, более сплоченной. Перед тем, как решиться на ребенка, все эти моменты должны оговариваться. Почаще привлекайте на помошь ролственников, а сами - вдвоем на дискотеку, в театр.. . Такие отвлечения очень полезны, но только вдвоем. И почаще говорите о том, что волнует и тревожит, советуйтесь... только в доверительной обстановке, а не когда назреет или через скандал.
Марина Цветкова
Лучший ответ
Я и мужа и ребенка люблю.
И обоих очень сильно.
Просто это две совершенно разные любови!!!
Проблемы после рождения ребенка начинаются только у незрелых личностей.. .
После рождения первого ребенка мы с мужем стали на много ближе друг другу, чем сразу после свадьбы.. . А после рождения второго - уже роднее некуда! Что значит женщина переключается на ребенка, а папа что мимо проходил? Я люблю и мужа и детей ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно, но по разному.. . Детей материнской любовью, а мужа, как дорогого и очень близкого мне человека...
Юлия Горбунова
У меня нет разделения любви, люблю всех одинаково. Так же с мужем все вместе делаем, поэтому в воспитании участвуем вместе, что помогает только укрепить отношения в семье. Удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Дело в том, что женщина рождающая ребенка для себя с мыслью - "это моё, а муж уйдет и бог с ним", как правило, остается одна. Это не потому, что "не сложилось", а закономерный результат ее поведения.
Судьба создает человеку условия, чтобы человек мог осознать свои заблуждения.
Такие "сознательные" матери одиночки перекладывают весь груз несложившихся отношений и непрожитой семейной жизни в психику ребенка, которому и так сложно расти с одним родителем.
всех люблю. и мужа и детей. просто разной любовью.
Алина Хайдаева
Конечно же ребенка. Муж сегодня есть, а завтра его нет. А ребенок будет с тобой всегда рядом.
скорее не философский, а странный. Как это можно сравнивать? ! Мужа и ребенка нельзя любить одинаковой любовью. Ребенок - это твое продолжение, а муж защита и опора.
Мария ******
Недавно читала статью в каком-то научном или медицинском журнале. Так вот ученые и психологи считают, что надо сначала любить себя, потом мужа/, а уж потом ребенка, т. к от любви мужчины и женщины рождаются дети, а не наоборот. Лет 20 назад, думаю, такого вопроса бы не возникло, в СССР всегда учили, что дети на первом месте. В семье моих родителей именно так и было, и неплохая семья получилась, родители прожили вместе 42 года, вплоть до папиной смерти, а мы с братом были у них всегда №1. Мы выросли, брат - журналист, я работаю в отделе международного сотрудничества. Вроде бы и незабалованными получились, а папа до последних дней часто приносил в дом цветы, маме, мне, бабуле. Сейчас все иначе, мужчин все меньше и меньше, поэтому и внимания они требуют все больше и больше. Вот тут предыдущий оратор писал, что проблемы бывают у незрелых личностей, согласна! Мужчина должен понимать, что не только он "большое солнце", и пока ребенок маленький надо менять все в семье, помогать друг другу. Нельзя все сваливать на женщину. А еще нужна любовь. У меня не было детей 13 лет, то не хотели, то не очень получалось. Муж не хотел никогда. А я решила, что малыш должен быть, и мнение отца меня перестало интересовать. Теперь моей дочке 12 лет, а е папа проводил нас в роддом, а обратно уже не встретил, решил, что ему лучше жить одному. вот так и живет до сих пор один и боится приходить в пустую квартиру. А у меня, как и моей мамы, ребенок был всегда на первом месте. И вот сейчас нам (именно нам обеим) повстречался замечательный человек, который любит меня и мою дочь. Свое свободное время он старается делить на нас обеих, чтобы на обидеть девочку. И дочка к нему привязалась, ждет его прихода с работ, у них какие-то свои разговоры, игры. Нам очень тепло втроем. Стало быть нужна любовь, будет любовь, будет и взаимопонимание и взаимопомощь
Лора Какаду
Днём ребёнка, а ночью мужа. Я не ложила ребёнка между мной и мужем. У каждого своё место.
Я люблю их обоих одинаково, потому что они оба мои детёнки... Только один взрослый, а второй поменьше. . =)))
Ирина Морозова
я обожаю свою дочку, а знаете почему больше детей своих любим, потому что мы в них всю душу вкладываем и по крайней мере моя дочь мне за это благодарна
детей своих обожаю, мужа уважаю. За 20 лет брака бывало и отдохнуть от него хотелось, и бывало, что без него и дышать нечем. Жизнь, она сама разберет, для чего семья появилась.. . А муж у меня детей-то тоже обожает))) ) и если что не так вдруг случится за своих детей порвет кого хочешь, как тузик грелку))) . даже меня)))
Н)
Надюша )S
скажу одно: не всегда муж относится к ребенку так, как нам хотелось бы. я думаю отсюда и проблема, и отчуждение между мужем и женой. А мы конечно любим своего ребенка больше.
Для меня ребёнок - это одно, а муж - совсем другое. Не понимаю, как можно переключиться? Значит любви к мужу как таковой и не было..
Создают семью двое, чтобы быть вместе заботится друг о друге и о своем ребенке. это в идеале. А по жизни получается что мужчина сам уходит от забот и проблем связанных с рождением и уходом за ребенком и женщина остается наедине с одними заботами поэтому и не до мужа становится.
у нас с мужем двое детей, я всем успеваю уделить внимание. Нужно не зацикливаться только на детях и превращаться в клушу-наседку, которая только квохчет над своим детьми. Нужно и за собой следить, чтобы быть желанной для мужа, а не списывать лишние килограммы на роды и рождение ребенка.
ребенка
Ольга Бакаева
ребенка
сейчас пока только мужа беременность только18 недель
Shahlo Salomova
Я люблю мужа, а поэтому также сильно люблю и ребенка. После рождения конечно много времени отводится своему чад, но не следует забывать и о том, кто тебе этот подарок преподнес. Это же семья. И чтобы быть счастливой, надо научиться делить свою любовю поровну.
Не могу разделить ребёнка и любимого мужчину... Малыш-это частичка его и меня. Мне кажется, что он должен только сплотить нас, сделать ближе друг другу:) )
Я пока без опыта, но мне кажется, что моя беременность уже нас сблизила, я стала любить своего мжчину ещё больше за то ЧУДО, которое он мне подарил!!!
люовь бывает разной. мужа я люблю и нахожу время как на детей так и на домашние дела и мужу время уделяю. а детей люблю уже по другому.
Милая Ольга. . вы в вопросе забыли про самое главное ЛЮБОВЬ. . ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, ДАРЯ ЛЮБОВЬ окружающим вас.... ВЫ ПОЛОУЧИТЕ В ОТВЕТ ВДВОЕ БОЛЬШЕ.... и дете тут нипричем!!!! Любовь это не слова.. . поглаживание. . ЭТО СОТОЯНИЕ ДУШИ.... Любите и будте счаствы!
Ты молодец что пытаешься решить такой вопрос... Большинство даже не задумываются об этом... Мужа надо привлекать побольше к общению с ребёнком и так ненавязчиво просить о помощи в делах... либо по другому решать вопрос чтобы ты была не измотана... заботься о себе тоже чтобы у него интерес не пропадал ну и о нём по возможности. Знаю что пустякова проблема может испортить отношенияна всю жизнь...: ( Удачи!
до рождения ребенка, мы с мужем проводили очень мало времени друг с другом, у него работа, друзья. У меня своя работа, дом. дела, подруги. Но споявлением дочки мы почти не расстаемся все время втроем и я даже не могу сказать кого я люблю больше, люблю их одинаково.
Свет Лана
безусловно ребенка.. моя кровиночка..