Беременность и роды

мамы 2х и больше детей,поделитесь,как лучше...

когда разница между детьми поменьше или побольше...лучше,если вы из своего опыта напишите,а не просто размышления...у нас первая-девочка,хотим еще малыша...
Разница в возрасте у наших дочек - 3 года.
Самое главное, на мой взгляд - это подготовить морально старшего ребёнка к тому, что будет братик или сестричка, что на старшего мама с папой надеются, как на помощника.
Имя младшей дочке у нас выбирала сестра! И в роддом ездила нас встречать! Для неё это было великой радостью! Но и постарайтесь старшего не обделять вниманием, это тоже очень важно для самого ребёнка! Желаю удачи, мира и тепла вашей семье!
Наталия Марфутина
Лучший ответ
лучше от 2 до 4 лет .
У моих детей разница 3 г. и 8 мес. Они очень дружат!) )
У меня с братом 10 лет разницы .Мы выросли по отдельности .
К сожалению!
У нас 7 лет, удобно в том, что можно на улице с коляской у магазина оставить - последит, сам ест, одевается и т. д. , памперс может поменять, одеть помочь. Минус в том, что им играть вместе не очень интересно.. . зато меньше споров из-за игрушек.. . хорошо было сидеть дома и больше уделять внимание старшему-первокласснику, теперь сам в школу ходит.. . )
я и младший брат - погодки... мы дружно живем до сих пор... (у соседей мальчик был на год старше сестры - бои без правил были обычным делом)... у меня две девочки, разница 5 лет... вначале старшая любила младшую, лет с пяти младшей пошли проблемы, она стала старшую раздражать... иногда они мирно играют (теперь уже в компьютерные игры) , а иногда ссорятся... в разных семьях по разному воспитываются дети и рекомендовать какая разница в возрасте лучше - трудно... иногда планирование ребенка откладывается природой на какой-то срок и все планы вроде бы рушатся, но ребенок сам выбирает когда и в какой семье родиться, это испытание для родителей смочь подружить своих детей несмотря на разницу в возрасте...
Елена Сидорова спасибо отдельное вам!
разница в 10. лет. он был реальным помощником.
но эти 9 мес. его "подготавливали" к тому, что он
будет не один у нас. и он спас жизнь 2 раза малышу.
1 раз---в коляске подушку ножками на себя малыш
надвинул, старший первым углядел, 2раз на речке.
а вообще это индивидуально. мы не повторили
с младшим ошибок, которые были со старшим.
между моими мальчишками разница 13 месяцев. Для них это просто здорово-одни интересы, одни игры и друзья. Да и для вас хорошо-вдвоем подрастут, потом отдыхать будете.
Мне кажется, (и это мнение разделяет мой муж) что разница в 3-4 года самая лучшая. Это не много и не мало. У нас разница между тремя сыночками 4 года, а дочка родилась через 2,5года (и это оказалось не очень хорошо-сын еще был маленький, я его грудью кормила, и забеременела--он больше всех меня ревнует). Сейчас мальчишки между собой очень хорошо ладят, им интересно.) Но мы детей не планировали, как получалось-так и рождались.
Ирина Gg
Я, если честно не поняла вопроса. . Поменьше, побольше кого ?
Елена Сидорова лет между рождением детей...
Валюха Передерий У моих детей разница 17 лет.. Могу сказать ,что вижу..дочка тянется к старшему братику,любит его ..ждет когда поиграет с ней,но ему особо некогда с ней возиться,,оно и понятно,у братика уже своя личная жизнь,девочки,друзья ,работа.. Дочке 3 года скоро,сыну 20..тоже скоро )) Не скажу что это здорово,НО сын очень помогал мне с дочкой.. Думаю,если бы у них была разница чуть по-меньше,было бы лучше.. наверное.. Сын любит сестренку,очень.. но нянчится с ней не заставишь))
У нас двое детей. Первый сын, вторая дочка. Разница 4 года 5 месяцев.
Детки дружат, играют вместе, очень сын помогает, могу его оставить в комнате с сестрой, пока само что-то на кухне варганю.
Главное ещё в период ожидание второго малыша любимого первенца правильно подготовить и настроить к появлению нового члена семьи.
Мой Миша сестричку очень ждал, бредил по ней) В куклы стал играть, отца примерно из себя делать, об живот постоянно тёрся.

А вот у меня с братом разница большая) ) Мне 29 лет, ему 8)) Ну ничо, дружим))
(* Алинка *)
У нас так получилось, что разница у детей 9 лет. Сыну 10 лет, дочке 1 годик. Сын мне помогает, он очень ждал сестренку, играет с ней. И малышка тоже очень любит брата.
для детей лучше, когда маленькая разница в возрасте, но у меня допустим разница в 9 лет.
***катюшка ***
Лучше конечно, когда разница меньше!!!! Так как они и развиваются и растут почти одинаково!!!
между первыми детьми 2.5 года. а третья крошка родилась с разрывом в 16 лет с младшим. и каждый ребёнок в радость! и мы счастливы!
если у деток разница небольшая, то тогда потом не нужно будет "мучатся". вырастите одного за другим.
ну а если разница поольше, лет 6 или 7, то тогда ваша дочка будет вам большой помощницей!
у меня у сыновей разница 6,5 лет, так мой старший мне очень помогает. присмотрит и поиграет с ним .
думаю чем меньше, тем лучше. оч хотела, чтобы у моих детей не больше 2-3л разница была. не получилось ((( по собственному опыту-хорошо когда маленькая разница)))
У меня старшей дочке 9лет, сынишке 4годика, доча у меня просто помошница с первых дней, и с братиком играет хорошо. Сынишка разговаривать раньше стал и говорит словами уровня сестрёнки потому, что подражает во многом, а если разница меньше они будут играть весело просто им будет хорошо... Какая разница будет у ваших детишек решать конечно Вам,
Наргиза Джонс
Главное, чтоб ни один из детей не был ни в чем обделен и они это чувствовали. Не должно быть никакой конкуренции в чувствах и отношении. Тогда оба будут любить братика или сестричку.
разнице никакой главное любить их одинаково
***j@n*** .
Елена Сидорова для нас,родителей,понятно-разницы нет...а вот между собой как детям лучше...
Когда разница между детьми меньше, для них лучше. Вместе растут, развиваются, общие друзья и т. д.
У меня между детьми разница 6 лет! Мне сынок так помогает: и покочает её,и поиграет, что бы не плакала (пока я занета). Главное, что бы у ребёнка не возникло ревности и будет всё отлично. А на счёт разницы в возрасте-и с той и с другой стороны есть свои+ и -
У меня сыну 4,5 года и дочке 3 года. Они вместе и играют, и дерутся, и балуются. Первые 3 года тяжело, а потом привыкаешь.
Лучше не больше 5лет, или уже лет 15-16. У меня с братом разница 11лет и мы не общаемся вообще. У моих детей разница 3,5года и они любят друг друга.
У меня между детьми очень большая разница-18 лет.
Дочке 20 сыну 2.
Конечно это очень много. Уже все заново проходишь. Из своего опыта могу сказать что проще для родителей разница 5-6 лет. Уже и нянька готова! (Шутка) .
А если серьезно, то любая разница-здорово!. Детки в любом возрасте хотят братишку (сестренку) . И если вы хотите-решайтесь и все.
У меня девочка.. . и еще одна девочка.... разница между ними 1 г. и 10 мес. (ну так получилось) . Сначало было тяжело. разрывалась между ними, да еще и учеба в универе.... Зато сейчас они подружки-веселушки. самодостаточны. Одна шустрячка, другая само спокойствие, но вместе они дополняют друг друга. Даже не представляю, как могло быть по другому? Детки - наше счастье.
У нас два мальчика-разница 6 лет. Хотели второго раньше, но не получилось. Для детей лучше небольшая разница, особенно если однополые, да и родителям тоже, не так быстро все забывается. Рожайте!