Беременность и роды

Какие признаки внутричерепного давления у грудничка? Как врач могла на глаз определить?

Анна
Ребенкок беспокойный, может плакать без причины;
врач замеряет каждый месяц окружность головы и смотрит, насколько она выросла, если больше нормы, это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении;
если ребенок встает не на полную ступню, а на носочки, - признак того же;
повышенный мышечный тонус, т. е. крепко сжатые кулачки, например.
Если врач что-то такое видит на приеме, то она дает направление на узи головного мозга, а потом в соответствии с ним ставится диагноз или отклоняется.
Елена Киркач
Лучший ответ
По движению глаз .У меня тоде так врач определила правда в 25 лет )))
Не обязательно только по УЗИ, опытный врач сразу определяет повышенное давление-я знаю только-если ребенок плачет без видимой причины (сыт, сух, на руках), или иногда постанывает. Нам врач (тот который делает массаж) легко снимает повышенное давление массажем активных точек. А дома советует-прикладывать к груди (во время сосания происходит отток жидкости от головы и давление уменьшается).
Наталья Савина
это определяют по результатам узи.
Не знаю как на глаз, а мы узи делали и нам сказали, что у нас внутречерепное давление.
Alina Saparalieva
они когда видят тонус всем про повыш ВЧД говорят. а покажет только узи. да это почти у всех
вообще для этого надо делать черепномозговое узи, а так на ощуп трогаете темечко оно в нутри часто пульсирует. но не факт.
Shynara ***
это они практически всем детишкам ставят
а что врач посоветовал делать?
если у ребенка резко двигаются глаза (т. е. глазные яблоки) в утробе
и по его поведению в утробе.... он более нервный, его движения реще, чем обычно.. .
смотрела по программе 9 месяцев на канале Здоровье!