Беременность и роды

Нужен совет. Ужасно боюсь рассказывать родственникам о беременности...

Срок 13 недель. Животик уже становится немного заметен. И страх растёт вместе с ним. Я боюсь рассказать родителям о беременности. Нет, я не школьница. Мне 23 года. Я работаю, зарабатываю пока немного, но не в этом дело. У меня довольно пожилые родители: маме 58, папе 62 (в субботу будет:)) . Они очень строгие и я их боюсь. Особенно маму. Панически, с самого детства. Я старалась никогда не рассказывать ей о своих проблемах, потому что в результате всегда был скандал. Она очень тяжёлый, властный человек и отношения у нас прохладные, о моей личной жизни она ничего не знает. Мы живём в разных городах, но каждые 2 недели я езжу к ним. И рассказать скоро придётся, а я не могу об этом думать. Мама устраивает такие жуткие скандалы, её даже соседи побаиваются, и папа её боится. Мне они уже снятся в кошмарных снах. Я очень переживаю. Они будут считать, что я их опозорила семью, так как я не замужем (они вообще ничего не знают об этом мужчине, и я не хочу им ничего рассказывать) .
А что скажет бабушка? Она всю жизнь жила с мужем, который пил, изменял, бил, зато люди о ней не могли сказать ничего плохого. И она этим гордится и считает, что так лучше сделала для детей, т. к. если бы она развелась, люди бы подумали, что у неё есть любовник и детям за неё было бы стыдно. .
У нас абсолютно разные взгляды на жизнь, но родители никак не хотят с этим мириться. А меня (т. к. я младшая) они вообще считают глупой, беспомощной и что я не проживу без их навязчивой опеки. А у меня такое ощущение, будто они пытаются отнять мою жизнь и прожить её за меня: ((
Короче, всю жизнь меня упорно видят такой, какой хотят видеть. А я живу такой двойной жизнью. И теперь боюсь момента, когда им придётся открыть глаза.
Надо сходить к психологу - они помогут разобратся.
Венера Мухамедова
Лучший ответ
самое интересное -что родители будут орать наверняка что Вы их в гроб загоните, а то, что они могут загнать в гроб свою родную дочь и ещё не родившегося внука -это им не понять! Когда то я чуть не отравилась из за того что переживала что скажут другие люди про мою беременность, а теперь у меня сыну 24 года и все только завидуют !!!
Настена Иванова Точно! Я уже думала. А папа у меня и правда болеет-сердечник. Он и так любит говорить, что скоро умрёт и все ещё вспомнят, как его обижали. А тут даже не представляю, что он скажет:( И мама будет с ним согласна. У нас в семье вообще практикуются эти жуткие обвинения. Когда умерла бабушка (папина мама), помню как он ссорился со своей сестрой. Она кричала: "Это ты маму в гроб загнал", а он ей - "А ты отца":(((((((((((((
Нужно обязательно найти способ сказать родителям. И родить ребёнка. моя подруга в своё время не посмела родить ребёнка: боялась разговоров, а теперь жалеет. Она на пенсии. Совершенно одна в жизни. Упустила время
Конечно поделись с сестрой!
А я бы не стала боятся. Ты уже самостоятельная личность. Так и скажи им, что вправе сама строить свою жизнь так, как этого хочешь. А замуж что ты выйдешь обязательно (вот так их успокой).
Юлия Казакова
расскажи все обязательно и не мучай себя
Мне кажется, вы зря так переживаете! я уверена, ваши родители давно мечтают о внуках и будут безмерно рады вашему и своему счастью!
Сложный случай. Судя по всему с вашей мамой не выдет "разговора по душам". Тогда просто молчите, родите скажете, если посчитаете нужным.
Знаю историю о том, что в подобной ситуации, мать узнав, что дочь беременна. намеренно доводила её и пару раз пыталась столкнуть с лестницы, надеясь, что она выкинет ребенка.
Правы те, кто говорят- вам пора взрослеть. Главное не позволяйте на себя кричать, и если вы поймете что вам желают зла, прекратите общение, не вы первая и не вы последняя, страдаете от самодурства родителей.
Это отличный шанс забрать свою жизнь в свои руки. Не привязывай сюда сестру. Позвони маме, именно ей, и расскажи спокойно обо всем (на провокации не поддавайся) . И спокойно повесь трубку - дай им время осознать услышеное и понять, что ты повзрослела и не позволишь себя тиранить
Алена, если действительно хотите родить здорового ребенка и в назначенный срок, скажите маме о беременности как можно позже. Радуйтесь приходу в вашу жизнь родной души, давайте себе и ребеночку как можно больше позитивных эмоций. Избавьтесь от детских стереотипов, живите своей жизнью.
Желаю будущей мамочке и ребеночку здоровья души и тела, счастья и любви!! !
Ну, если ты живешь на СВОИ деньги и в СВОЕМ жилье, то тебе незачем волноваться. Иначе, конечно, ты родителей обидела крупно. Но возраст у тебя вполне детородный. Только непонятно, нужен ли ребенок отцу: вот это самое главное
Скажи ей, что если будет устраивать скандалы, то доведет тебя и будущего ребенка до инфарта!
Однажды мой любимый человек мне сказал - жить надо так, чтобы тебе самой было хорошо. , а не так, чтобы о тебе
плохого другие не подумали. Жить надо своей жизнью, а не соответствуя чужим представлениям о том, какой должна быть твоя жизнь. Страх
вас мучает, но вы должны раз и навсегда решить для себя - либо и дальше жить в страхе, либо раз и навсегда избавиться от этого страха.
Вы беременны, вам нужно беречь свою нервную сиситему, потому что все, что вы сейчас переживаете, а именно этот страх перед
родителями, отразится на вашем будущем ребенке. Не бойтесь. Лучше один раз "отмучиться", чем мучиться изо дня в день. Конечно, постарайтесь
объяснить все родителям в более мягкой форме, не резко. Но лучше все сами им скажите. Не прибегайте к помощи даже старшей сестры. Этим вы еще
раз покажете им, что вы уже сами принимаете решения и значит, несете за них ответственность. Удачи!
Sunshine )))
рано или поздно это станет известно, так лучше уж сейчас пережить все эти упреки и укоры?!
Людмила Федчик
Не бойся, тем более что у тебя есть старшая сестра. В любом случае, перемелится. А по телефону никак нельзя? Или во время одного из визитов подбросить им подробное письмо?. А за две недели угомонятся.
Алёна, а зачем вообще что -то рассказывать? пусть они заметят это по Вашим счастливым глазам и по растущему животику. Не переживайте, это Ваша жизнь, и Вам решать какой должна быть Ваша репутация. Тем более Вы живёте за свой счёт т. е самостоятельно. Сестре да, расскажите, а то что произойдёт дальше- на всё воля Бога. Вы переживаниями ничего не измените, только нарушите психику ребёнка, не забывайте что от маминых переживаний, малыш страдает в два раза больше, (а потом мамы удивляются почему малыши ходят на носочках... )
Так вот дорогая; Раз уж Вы самостоятельная, то думайте теперь о будущем своём и своего малыша. наполняйте себя Благостью, Любовью, Счастьем.
Рекомендую очень настоятельно, прочесть книгу Владимира Шемшука. "Как родить бога. " - Я потрясена этой книгой, и тем сколько в ней Истины.
Её можно найти ТУТ
Всего Вам доброго. А папу поздравьте, прижмитесь к нему и мысленно поздравьте с тем что он скоро станет дедом. И вообще, мысленно посылайте родителям эту информацию, " Дорогие родители, я так Счастлива, и хочу с Вами разделить моё Счастье - Вы скоро станете бабушкой и дедушкой- Самыми Замечательными в Мире! " - Примерно так, и не бойтесь родителей заранее. Страх - это самая большая иллюзия.
может когда расскажешь им, они поймут, что ты уже сама в праве решать, как тебе жить!
Yana Gonzar
Если живешь не с ними, то зачем ездить и рассказывать кому бы то либо. Сестре тоже не надо. Растрепит и преподнесет в невыгодном для тебя свете. У тебя уже своя жизнь. Помогай родителям по мере необходимости и возможности, но в дальнейшем. Но не ищи от них ни помощи, ни разговоров. Тем более сейчас надо будет избегать лишних стрессов, так что скандалы тебе не нужны. У тебя своя жизнь со своим мужчиной. Слушай его и советуйся с ним.
Дай Бог здоровья тебе и будущему чаду.
Помни, у тебя своя жизнь, поставь всех на место именно сейчас. Твой мужчина - твой помошник, твой советчик, твоя жизнь, любовь. А теперь и ребенок.
Да.. вопрос не простой.
в психоанализе подобные мамы - называются "матерями-убийцами", которые всё за всех знают, всё за всех решают и требуют безоговорочного подчинения.

ну,по закону распределения сил -- такие люди потом кончают инсультом..

В наше сложное время подобные вещи очень наказуемы.

Что я могу Вам сказать, Уважаемая Алена.. Вам рано или поздно придется сделать серьезный выбор.. Если у Вас с Вашим Мужчиной правильные отношения, Вы любите друг друга и уверены в своем союзе, если он оберегает Вас. то.. тут только один вариант.. расставаться с маминой опекой раз и навсегда..и продлить ей этим жизнь..это серьезно. дадите развалить свою судьбу - она кончит крайне скверно..да и Вам от этого не будет сладко.. говорю несколько жестко,но это важно понять..я многое повидал на эту тему.. и когда страдает целый род и десяток людей от одной властной особы - то стоит сделать правильный выбор..резкий. если мирного разговора не получится..то вампиру не следует давать напиться своей крови,а тем более кровью мужа или ребенка..

Описанный Вами сценарий поведения мамы - сто процентный вампиризм.. и Ваша задача, или урок в жизни, научиться ВЫХОДИТЬ из данной зависимости раз и навсегда..

Да, это будет требовать мужества и решительности, вплоть до разрыва (поверьте, на короткое время. Ибо вампы долго не могут жить без своих "кормильцев"),который следует поддерживать с ВАШЕЙ стороны на ВАШИХ условиях.. дабы вампы не пили силу жизненную Вашей семьи и тем более не впускать внутрь Вашей семьи вообще..даже не кушать за одним столом..

Тут навязанная мораль, что надо подчиняться маме и папе даже ценой своей жизни - несколько устарела..

А если к Вам идет ребенок Индиго?А он тряхнет не хило весь Ваш род..и что.. его надо будет убить или обрезать его силу проявления и низвести до уровня быдла ради маминых амбиций?Так и харакири можно сделать в ее честь на ее глазах..

Отсюда надо сделать один вывод..

Когда зуб болит..надо не шалфеем его полоскать,а все-таки идти и ставить пломбу..пока не развалился он весь..Тут надо делать зрелый выбор..это, может,и есть Ваш один из важнейших уроков Жизни..

Первый шаг сделать будет страшно..и Вам нужна будет сильная поддержка в основном психологическая..

И надо будет свой мир семьи закрыть от вампов основательно.. ну,хотя бы поставить некие защиты..и обратиться к маме с новыми правилами пусть и не напрямую от вас..а от третьих лиц..
или

Или есть очень классный способ..проверенный.. написать маме честное и прямое письмо.. развернутое..с описанием вашего страдания от нее и тд..не упустить ВСЕ Ваши страхи относительно ее и папы..выписать абсолютно всё.. даже с воспоминаниями каких-то событий глубокого детства..

Этот вариант наиболее мощный в данном случае..(проверено),когда нет прямого контакта для энергетического удара,без разбора.. и мама будет читать внимательно и до конца,какая бы там тяжелая информация для нее не была.. во всяком случае,Вы выправите ее кривое отношение к людям..и она сможет еще многое исправить.. даже читая это письмо - она многое в себе изменит просто в процессе чтения.

А ездить к ней на поклон и сообщать о беременности не надо..есть море поводов не приезжать..и не пускать к себе..после письма она поспокойнее станет.. расскажите о беременности не ранее трех месяцев,ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ малыша..это самое лучшее..

В общем, тут тема большая и сложная..если хотите, напишите в личку или поговорим в агенте..Вам нужно на многое решиться и совершить.. а потом уже получите мощную свободу и появится сила..поверьте..Люди достойны счастья просто так..и никто не имеет права говорить как именно надо к этому счастью двигаться..Это Ваш Путь..Это Ваш Муж,которого надо беречь,а не закрываться им от постоянных наездов.. мама должна понять,что дочка выросла и будет жить,как считает нужным..иначе можно и мамину жизнь подвергнуть такой критике,то она не выдержит и пяти минут..а "грешков" хватает у всех без исключения..

пишите,расскажу подробнее
Ирина Болтуть
ты же взрослая и самостоятельная! ! твоя эмоциональня не стабильность плохо влияет на ребенка!
все равно узнают, смысл бояться? Бояться надо было раньше
Настена Иванова "Бояться надо было раньше" - Вы считаете это вообще нормально? И почему мне надо бояться??
когда я рассказала маме о беременности, она очень обрадовалась, а до этого - "смотри, в подоле не принеси", да и доучиться надо бы, да и замуж бы желательно, и жилплощадь бы свою.. . но при этом я ловила завистливые взгляды жены своего брата, они уже 4 года не могут зачать, и тогда я подумала - какое счастье, что я могу! я буду мамой! а все остальное приложится. а перрвой я рассказала новость своей младшей сестренке.
skazi mame, chto ti ej ne rasskazivala, chto u tebya problemi po zenskoj chasti, endometrioz, naprimer i chto ti posle mnogochislennih lechenij i muchenij dozila do vozrasta staroj devi, i chtobi ne ostat'sya odnoj sdelala operaciju iskustvenogo oplodotvoreniya, kotoraya k schast'ju porshla uspeshno i ti devstvenna, odinoka i beremenna.
mozesh' rasskazat' ej eto po telefonu radostnim golosom i poprosit' deneg, na vozvrat kredita banku, gde ti vzyala dengi v zaem.
po telefonu vrat' legche, glavnaya chast' skandala projdet bez tebya....
....nu a mame v konce razgovora skazi, chto poka ti k nej ezdit' ne smozesh' - tyazelo perenosish' dorogu, budesh' ej zvonit' i daj nomer svoego scheta v banke, kuda ona mozet perevesti tebe den'gi....
obo vsem soobsyaj radostnim golosom, ne daj sebay perebivat', polozi trubku i ne otvechaj na zvonki dnya 2-3, tipa telefon sloman, potom uze i ne strashno - posle takogo kolichestva vremeni mama uze podostinet i budet dumat' ne pro tvoju devstvennuju beremennost', a pro tvoi problemi s "dolgom banku" - t.e. tvoju chastnuju zizn' nikto ne budet preparirovat', udachi! zdorov'ya nasledniku!
а замуж выйти вы можете?
Лучше это сообщить на расстоянии по телефону а потом позже приехать! Они после известия покипят и остынут (деватся то не куда) И все будет хорошо!
Обязательно расскажи, а если мама начнёт скандалить, скажи ей, что тебе приятна, её забота, но тем не менее ты уже взрослая "девочка", ты уже стала самостоятельной, независимой, а если мама не может этого понять, то лучше от этого не станет ни ей, ни уж тем более тебе. Напомни ей о том, что дети - это цветы жизни и приведи весомый аргумент, если не для ВСЕХ, то уж точно для МНОГИХ мам, как прекрасно воспитывать внуков!!! Будь готова к тому, что сразу она не поймёт и какое-то время будет обижаться, а потом пройдёт немного времени (возможно вся беременность) и всё наладится!!!
Да ты что хоть, будь уверенней и напористой, не мямли перед ними, а жестко объяви, твое решение, а не их вердикт -жди, вот тогда может их это повергнет в шок, как говорят "ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА- НАПАДЕНИЕ"!!!Удачи, не бойся, уже не убьют, а будут наоборот ждать это внука или внучку!!!!
Рано или поздно они все= узнают, я бы сообщила эту новость по телефону, что бы они переварили, а уж потом сесть и поговорить, к тому же я не думаю что они заставят делать аборт, тебе же не 14 лет, просто поговорите, не поймут их проблемы, пусть живут сами по себе, а у тебя будет ради кого жить!!!
А жить ожиданием еще хуже. И для себя и для ребенка. Чему бывать - того не избежать
У моей подруги такая же властная мать и из её опыта могу сказать: вам придётся выбрать либо вечно прятаться от родителей либо поставить себя как взрослый человек в личную жизнь которого не имеют права вмешиваться даже они. у них своя жизнь, у тебя своя. И что значит скандал? -если скандалит просто скажи: спасибо мама я надеялась на поддержку близкого мне человека но ты ясно дала понять что матери у меня нет. потом развернись и уйди, уедь сразу же, что бы она не кричала в догонку-поверь это будет удар ниже пояса. А сейчас эту новость лучше сказать по телефону, в вашем положении лучше не нервничать
Найди подход к маме, и скажи сначала тому человеку, которого она очень уважает, и пусть с ней поговорят
Или делай аборт, если хочешь конечно
Но это ведь неправильно?!
Главное-перестань волноваться. Мои родители до сих пор не знают, что я замужем (живу на два дома). Иногда приходится быть двуличным, чтобы сохранить отношения
Алёночка!
Нужно рассказать, обязательно, а то, как они отреагируют, вас не должно волновать, ведь это ваша жизнь, а не их и вам решать как жить.... Тем более вам не 12 и не 15 лет, а 23, возраст, вполне подходящий для того, чтобы почувствовать себя взрослой.. .

Желаю удачи, и здоровенького ребёночка...
А перестать туда ездить и соответственно ничего пока, до родов, не говорить? а потом родите - все равно придется, они ж бабушка и дедушка, вдруг помочь захотят :) а вам нервничать лишний раз не стоит, просто по телефону все ок! сказали и пока! :)
***el ***
Расскажи по тел и не едь в гости. Скажи, если они приедут, то дома тебя не застанут (смойся к подруге или мужчине) . А как страсти улягутся - встретишься с ними.
У меня мама тоже оч властный и строгий ч. Но она самая замечательная мама на свете и о моей Б она узнала первая после мужа. :)
Можно рассказать уже когда живот будет большой, тогда мягче пройдет разговор, ведь беременной женщине все-таки нервничать нельзя!
Они поймут!! ! Неужели ты думаешь, что им не охота внуков!! ! Да они рады будут!! ! И не старые у тебя родители! Мне 19 лет, родителям за 60 перевалило, но узнав о моей беременности они жутко радовались. Да, проблемы однозначно будут, будут и недопонимания. Все отлично будет!
Да, надо подготовить себя к тому, что разговор будет тяжлым. Но это сначала. Главное, настройтесь на максимально позитивный лад - помните, что Ваш ребенок должен быть здоровым, а вы - спокойной и счастливой. Негативная реакция родителей - это не патология, а закономерность - проявление их любви и желания счастья дочери. Ну, плюс к этому, еще страх перед материальными трудностями и общественным мнением - "че люди то скажут". Для того, чтобы ситуация была менее стрессовой для вас, надо поставить себя на их место и понять их чувства. Тогда вас не обидит их возможная бурная реакция.
На самом деле, когда вы родите своего ребенка, вы поймете, что на его фоне это все совершенная чепуха. И Ваши родители, увидев это чудо тоже будут счастливы. А насчет вашей будущей личной жизни ответ дает статистика: наличие ребенка не снижает шансов благополучного замужества.
Мне не раз приходилось сталкиваться с такими ситуациями и я вас уверяю, что бабушка с дедушкой в таких ситуациях обычно перестраиваются (на это им нужно некоторое время) , а потом с энтузиазмом воспринимают рождение малыша.
А поддержка сестры - замечательная идея!

Если вдруг родители будут непреклонны и агрессивны (маловероятно) - тогда это Ваш шанс стать взрослой и самостоятельной. Хоть и кризис, от голода пока еще не пухнем, пеленочки-колясочки, это тоже дело наживное. Прорвмся!! ! :-)
Все тайное становится явным, и чем раньше тем лучше! Рождение нового человека - это всегда радость и счастье!
По- моему Вы не так боитесь своих родителей, как пишете, иначе бы не были в таком интересном положении.
А кому ты еще расскажешь соседке с 5 этажа!? Глупо боятся, смотрю ты уже сделала самый верный шаг, оставила ребенка, теперь борись за свое счастье, дети-цветы жизни.
не бойся раскажи
Вот вы сейчас боитесь им сказать всю правду, как попадете в больницу, все равно узнают. Я бы сказала по телефону. А вобщемто у меня таже ситуация была. Мне 18, было, а "парню" 29, я забеременнела, ну так как еще раньше думали о свадьбе можно сказать -женила на себе, боялась маму и бабушку. А потом мне бабуля заявляет- расписались бы, а на деньги что на свадьбу потратили- дом отремонтировали где живете, или пожили бы в гражданском! Я вообще в шоке была. Оказывается новости о внуках, а тем более правнуках, воспринимается ну даже очень.. .
Вам желаю скорого разрешения вашей проблемы, выносить и родить здорового малыша.
Я тоже боялась реакции родственников, особенно, бабушки.. . А потом подумала, кому надо, сами узнают.. . Маму я тоже боялась, и я решила немного схитрить. Сказала, что может быть беременна, но это еще не точно, что делала несколько тестов, что там то +, то - .Сказала, что сделала тест в лаборатории и он будет готов через 3 дня. За это время она успела морально подготовиться, поплакать, попредставлять, что дальше будет.. . Но я-то результат знала (но тест в лаборатории сделала и показала ей) . Не скажу, что она была в восторге, но она хотя бы была к этому готова, и поэтому кричать не стала. Просто сели и поговорили нормально. А бабушка приезжала каждые 2 недели, я боялась панически. В конце концов решила, что хватит, и попросила сказать ей об этом маму (срок уже был 30 неделек) . Но я зря боялась, она очень обрадовалась и удивилась, что такой срок, а она живота не видела. Удачи вам и понимания.
Соберитесь и расскажите, будь что будет. Вы ж взрослый человек, тем более что независимый от своих родителей. главное не слушайте и их и рожайте. А если и будет скандал и они не хотят подержать свою дочь, что ж это их право.
стоит рассказать!!!! хватит так жить. вы же взрослый человек!!!! может конечно произойти что они от вас отвернутся!!!! ну а что же тогда делать?? ? аборт?? ? я считаю что это не выход. тем более что вам не 16 лет. всвесте все ,,за, , и ,,проотив, , посмотрите на то какие у вас с этим мужчиной отношения, может в дальнейшем у вас станут более серезные а самое главное законные отношение. если же нет то будет ли он вам помогать с ребенком материально и морально, стоит ли ждать от него поддержки до родов и после? если с этим нет проблем тогда не волнуйтесь, у вас все получится, удачи вам
я своей тоже боялась рассказать, мне 21 год, с будущем мужем года не встречались, оба учимся на дневном, жить на две стипендии поверь вдвоем нельзя, а еще ребенок, но рассказать пришлось, моя сильно переживала что будет да как, его мать чуть не убила его, не разговаривала с ним, но сейчас все улеглось, обе матери без ума от предстоящего рождения внука, мы с мужем постарались наладить жизнь, теперь по мимо учебы еще и работаем, так что поверь не все так страшно!!! !
Ну что? Как там ребёнок? Кто у вас - мальчик или девочка?) Как назвали? Как вообще жизнь?) Как родители отреагировали?
Самое эффективное сказать по телефону. И не стоит бояться. Вот вам реальный способ доказать всем что бы не глупая и не беспомощная. Думайте теперь не о том кто что скажет, а о малыше. Все эти переживания доставляют стресс вам и детенышу. Расслабьтесь и будьте счастливы! Ведь вы скоро мамой станете собственного дитя! Ну ни пуха вам, ни пера!!)))))))))))))))
расскажи, они же любят тебя!!!! еще и няньчиться будут, это же их внук или внучка!!!!
Небеса ***
Я считаю, что сейчас на первом месте должно стоять ваше душевное спокойствие. И коль есть в вашем окружении люди настроенные негативно в отношении вас, не зависимо кто, то стоит ли с ними встречаться и сообщать о таком радостном событии, не мазохистка же вы? Не забывайте, что вы сейчас очень восприимчивы к словам брошенным вольно или не вольно. Сама пережила такое. Мое менние, что сообщите когда родите, т. е. поставите родителей перед фактом, а там уже не всели равно. Ребеночек то уже родился. Удачи вам и радости.