Психология

Испытывали ли вы когда-нибудь необъяснимый страх перед определенным человеком...

__Как вы это себе объясняли?__
Я сама не испытывала, но этот феномен известен. Известны и причины. Это так называемая "проекция", перенос на данного человека чувств, которые вы когда-то испытали к другому человеку, в определенной ситуациии. И забыли. А теперь вспомнили, но не на сознательном уровне, а на эмоциональном. Конкретно, что напомнило, а это может быть крошечная неуловимая деталь, может помочь понять, например техника НЛП.
Например, у меня была ситуация, когда мы приехали смотреть дачу (снять) , и я испытала перед ней какой-то страх, хотя объяснить не могла. На семинаре по НЛП я этот случай озвучила, психолог провела технику, и я вспомнила, что в детстве испытала очень сильный страх ночью, когда папа пошел на балкон, а я не поняла, кто там по балкону ходит. Аж парализовало! А на этой даче было много стеклянных дверей за занавесками, как и на нашем балконе.
Во как бывает!
Гульсагын Елеукенова
Лучший ответ
Елена Храмцова А может вы и книгу какую посоветуете. Буду очень признательна ))
Не страх - чувство опасности. Это было на конференции "КГБ вчера, сегодня, завтра". Олег Калугин вызывал у меня очень четкое чувство опасности.
Перед определённым - нет. Только перед абстрактным\
Объяснение: человек - неопределённая масса мясистой склизской ткани в кожанном мешке с нелепо торчащими из него ручками и ножками - а чего стоят эти нелепые ушки. а головка с свинячими глазками по франтону - худо дело с эстетикой у бригады гастробайтеров Ялтабаофа - когда всю работу переложишь на подчиненных - а им - трынь трава хоть не расти - результат заведомо известен - никто ни за что не отвечает - тем более. когда один пришивает правое ухо, а другой левое. :)
Наличием интуиции, которая подобным образом подсказывает, что подальше надо держаться от этого человека, ничего хорошего от общения с ним не будет.
Лениза Юлтыева
Перед отцом. Всё время ругал....
Не то что бы страх, какое-то останавливающее чувство было
Был и есть страх перед бывшим гражданским супругом - я боюсь его грязных слов, которые могут меня унизить и оскорбить.
Мария Пусина