Психология

Бывало ли, что, заглянув в глаза человеку, который обижает вас, вы видели его боль? ..

Доброй ночи))
Да, я смотрела ему в глаза и видела в них боль, невыносимую.. .
И сердце сжималось от жалости.. .
Но иначе поступить не могла.. .
Ведь, не защити я себя тогда, он снова бы сделал мне больно.. .
Сказала страшные слова, понимая, что способна этим убить.. .
Но я должна была произнести их, чтоб не пропасть самой.. .

Понимаем ли мы друг друга?
Понимаем ли мы себя?. .
Может, снова идем по кругу,
Словно выйти за круг нельзя.

Шаг вперед, шаг назад,
Не хватает сил сделать два шага в одном направлении.
И ты снова шагнешь невпопад,
И по-новой застынешь в оцепенении.. .

Словно там бесконечный космос
Пониманья, что нас страшит.
И сверкает, как звезды, остро,
В черном небе пустых обид.

Если все обиды пусты,
То зачем мы тогда обижаемся?
Понимание нас страшит,
Но мы снова к нему возвращаемся.. .

Может мне не стоило отвечать на вопрос.. . Он ведь прочтет, и ему опять будет больно.. .
А может.. . я просто хочу, чтоб он знал.. . что я чувствую его боль.. . но не могу поступить иначе.. .
Виктория Роман
Лучший ответ
Ирина Сметанина Здравствуй,Тамарита!
ЗДРАВСТВУЙ!
Правильно ..что ответила! Правильно...
Видишь боль..Пытаешься понять...но..
Все возвращается на круги своя...
Какая-то чертова спираль получается...

Прочтет..Дай Бог..дойдет....
Всяко бывает...
Яна Кирдан
очень понравился вопрос... .
я не всегда вижу очевидное.. .
боль не видела. . не ЯСНОвидящая я.
а если серьезно - я не могу смотреть на боль.
Вика Копица
Да.. . и посреди руин бросаться в объятия друг к другу.. . и чувствовать счастье прощения.. . никогда любовь не проявляется так пронзительно как в такие мгновения.. . наверное тогда и ангелы плачут...
однажды за один такой взгляд я оправдала в своей голове все самые нелепые и жуткие поступки этого человека
Бывало !!!
Когда обижаем мы, боль обязательно приходит. И долго напоминает о себе. Есть ли она в глазах? И может ли ее увидеть обиженный? Наверное есть, а вот способность ее увидеть дана только тем, кто не обижается, кто выше обид, как праведный святой Иоанн Кронштадтский: «…не раздражайся насмешками и не питай ненависти к ненавидящим и злословящим, а полюби их, как твоих врачей, которых послал тебе Бог для того, чтобы вразумить тебя и научить смирению, и помолись о них Богу.. . Говори: они не меня злословят, а мою страсть, не меня бьют, а вот эту змейку, которая гнездится в моем сердце и сказывается больно в нем при нанесении злословия. Утешаюсь мыслию, что, быть может, добрые люди выбьют ее оттуда своими колкостями, и не будет тогда болеть оно» .

Как легко обидеть человека:
Взял и бросил слово, злее перца…
А потом порой не хватит века,
Чтоб вернуть потерянное сердце.
Алёна Матерова
Ирина Сметанина В порыве мы не можем быть выше обид...Тем более мы не святые...
Осмысление приходит со временем..
А..вот стоит поглядеть в глаза обижающему..(не имею ввиду посторонних людей..хамов и глупцов...))
Ведь порою становится страшно ..когда мы видим Боль в глазах обижающего...
Возможно он говорит совсем не те слова..что хотел...А..мы..бываем колкими..ироничными....
Когда же мы научимся...?
К сожалению....это приходит после...иногда..когда .поздно...
К сожалению....

Понимаем ли мы друг друга?
Понимаем ли мы себя?..
Может, снова идем по кругу,
Словно выйти за круг нельзя.
Словно там бесконечный космос
Пониманья, что нас страшит.
И сверкает, как звезды, остро,
В черном небе пустых обид.

Спасибо за ответ!
Это не бывает. Это всегда так. Когда мне грубят, я спрашиваю: Вас кто-то обидел? Бывали случаи, когда люди просто начинали плакать, в лучшем случае говорят - простите.
Конечно, человек предъявляющий личные претензии, болен. Насколько он болен, как это проявляется, вопрос шестой. Главное - стремление наказать, отомстить, унизить - патологические состояния. Часто ширмой служит отговорка о непонимании, не сильно вериться в непонимание, когда человек в принципе не хочет согласия.
Таш Мяу
Ирина Сметанина Но,ведь это не всегда осознанное стремление наказать..бывает реакция,рефлексы...

В таком случае,мы все патологически больны?...

Спасибо за ответ!
тяжёлай вопрос.. .
а ведь обида бывает настолько большой, что не только в глаза не будеш смотреть, а думать о нём не захочишь... .
а ведь тот кто обижает, он скуп душой.
бедный.
Dametken Abdullaeva
Да всякое бывает.
:)Данька :)
Бывает. И тогда думаешь, что злой он от отчаянья и этой самой боли. Наверно, когда все в порядке, то просто не можешь злиться или обижать кого-то
Да бывало, ведь то что он причинил вам боль в какой то степени ответная реакция на то что причиняли боль ему! Обидеть первым, значит не быть обиженным! многие живут так, но это неправильно!
бывало ...Разве можно не заметить боль?