Психология

Психолог - самоучка

В каждом человеке есть задатки психолога... Мы очень часто помогаем нашим друзьям в таких ситуациях, когда порой даже дипломированный специалист не в силах ничем помочь... Главное, чтобы люди использовали этот дар!А вы - психолог..или психолог-самоучка?Многим ли вы помогли..?
Оля Шадрина
Это вообще не наука, ничто (только никому) ) На самом деле советовать другому лишь может лишь человек с "чистым сознанием" просветленный (ну путать со званиям в "ответах", реально) а остальные попадают под массу поговорок, скажем "не спрашивай у больного здоровья" или "Хочешь вытянут сучок из глаза брата твоего, а в твоем глазу пень.... " или как хирург с грязными руками. Может сильно радикально, но это в идеале. А так конечно все друг другу советуем, такова природа человека, не может отказать в помощи, хотя бы советом, а то как то неудобно)))
Dikon@i Dr@kon4Ik
Лучший ответ
Гаухар Нургалиева Да, но ведь бывает со стороны лучше видно, ведь случаеться, что чтобы увидеть что-либо объективно нужно оказаться вне этого, разве нет? Поэтому и обращаемся к друзьям и близким, чтобы опровергнуть наше субъективное мнение и приблизиться к истине.
....иногда даже морально давлю....
Natasha Kondrashova
Все психологи но укаждого свой уровень знаний и практики.
Психологом стать нельзя, им можно родиться. В тех терминах, которым учат в ВУЗах нет смысла, а главное нет души. Их учат закрываться от человека, а психологи от природы, помогают людям с открытой душой и пропускают через себя все проблемы. Я не могу назвать себя психологом самоучкой. Я просто помогаю людям, которые во мне нуждаются. И пока есть они, есть я.
Марина Рыжкова я с Вами согласны со всем кроме "пропускают через себя все проблемы"... я считаю нужно вникнуть в проблему, но не углубляться, потому что если, как Вы выразились пропускать через себя все проблемы, потом очень много болячек проявляется. ПРОВЕРЕННО. Вы постоянно отдаете и отдаете... а в замен букет
да ни психология это дружеское тепло аот и все а оно намного мощней всех этих психологий и прочего
) насчет задатков с Вами согласна) , друзьям я, действительно помогала, помогаю тем, что сама прошла, или высказываю мнение смотря на них со стороны, но токо на этом уровне)
К. С.