Именно прошлым опытом души человка определяется его натоящее и будущее. С эзотерической точки зрения, наработанная душой за прошлые жизни карма является определяющим фактором, где человеку родится (страна, город, столица, гпровинция, тьмутаракань) , у кого родиться ( семья академика, алкоголика, африканское племя) , с какими физическими данными родиться. И, конечно же, по сувокупности стремлений, проявленных в прошлых жизнях, определяется кармический путь и миссия души в текущем воплощении.
С житейской точуи зрения, вспомните замечательную поговорку: "Человек полжизни работает на свою репутацию, чтобы вторую половину жизни она работала на него".
Прошлое определяет наше настоящее и будущее.
Психология
определяется ли будущее человека его прошлым????
Если только чем-то свыше, чем-то более совершенным и таинственным.. .
А так.. . будущее определяется мыслями-действиями в настоящем.
Да, однозначно! Но с прошлым можно работать, изменить отношение к нему, сделать выводы А главное, снизить значимость Тогда оно перестанет действовать
Нет, при наличии осознавания себя
Будущее определяется настоящим.
Естественно.
Если он считает себя человеком - то да!
нет.. прошлое вообще надо позабыть и оставить! и жить настоящим!
Думаю да. Как было сказано в фильме "И через тысячу лет": "Не зная горького, не узнаешь и сладкого". Тоже самое и тут, не зная прошлого не узнаешь и бубущего.
то как я живу в настоящем, зависит моё будущее
живите здесь и сейчас!
Да, количеством его добрых и злых дел.
Будущее определяется мыслями человека в настоящем, которые постепенно переходят в разряд прошлого, в зависимости от их характера, (позитивного или негативного).
не забывай о поговорке что посеешь-то и покуришь)))) так что прошлое влияет и на будущее и на настоящее.