Психология

К чему может привести замалчивание желаний, страхов и других эмоций?

Такое поведение приводит ТОЛЬКО и однозначно - к ВЗРЫВУ. Только вот направленность такого взрыва может быть разной: или вовне - это агрессия, истерика, неприятие окружающих или война с миром как таковым. Или взрыв во внутрь - тут же психозы, депрессии, алкоголизм, суициды и просто физиологические заболевания. Наше "гуманное" и "цивилизованное" общество ТУПО учит контролировать эмоции, загоняя и накапливая их внутри - до критической массы. А потом удивляется - откуда столько маньяков и шизофреников, наркоманов, убийц и просто деградирующих людей. А все из за неправильного отношения к эмоциям. Эмоция - это не "стыдно", это просто реакция на внешний раздражитель, на потребности тела и Души. Нормальные ПОТРЕБНОСТИ. . И с ними (эмоцией, желанием или страхом) нужно уметь грамотно обращаться - и ни в коем случае не игнорировать их. Дожидаясь эмоциональной "революции". Когда "верхи"(сознание и ум) - ничего уже не могут, а "низы" (желания, эмоции и другие чувства) - уже просто не хотят слушать таких "умников". Поэтому и происходит банальный "крышесъезд" самых разных видов.
Мамура Туляганова(Мухидинова)
Лучший ответ
К образованию букета разнообразных ФОБИЙ!
Минимум к психологу а если уж очень запущенно в дурдом. (если до того не успел покончить с собой)
Елена Жигулина
к войне с самим собой
К заболеваниям на физическом уровне. Почитайте Луизу Хей.
Юлия Любовь
Выпустите свои эмоции, отпустите свои страхи, освободитесь от всего, что мешает вам жить в ладу с самим собой, простите обидевших вас и благославляйте их каждый день, с теплом в сердце. Ведь все они ваши учителя, они здесь для того, чтобы вы лучше узнали себя и научились любить себя. Научитесь говорить нет, если вам что то хотят навалить, заставить сделать против вашей воли. Не бойтесь обидеть их, бойтесь обижать себя и загонять в угол. Расправьте плечи, ведь вы Человек. Не сделав этого вы можете заболеть, спектр болезней-от самых безобидный до весьма серезных.
К началу образования и развитию физических болезней.
Елена Орлова
наверное, начнут развивать комплексы.... различные и довольно много.. . чувство неполноценности... вообще, многие психилоги считают, что преступники (типа насильников) становятся такими из-за неполноценного развития в детстве, те они были лишены много и самое главное - внимания...
К чему может привести сжатие пружины? В какой -то момент произайдет обратный процес!
9. МЕНЯЕМ НАДОЕВШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ (разборка с привычками)

Поведение каждого из нас на 95% определяется привычками. То есть происходит абсолютно автоматически! Мы автоматически раздражаемся, тревожимся, радуемся и механически действуем в однотипных или очень похожих ситуациях. Практически ведем себя как биологические роботы. Автоматически чистим зубы, так же автоматически завтракаем, ведем автомобиль – то есть, реагируем на внешние раздражители. Ключевое слово применительно к понятию "привычка" = "автоматически, механически". Привычка – это механический навык, который включается самостоятельно, не осознанно. Как верно подмечено, представляет собой самообслуживание на подсознательном автономном уровне.

5% человеческих реакций отношу на ситуации новые и непонятные, где приходится импровизировать. Ну, опять же вся импровизация идет в рамках привычных воззрений и действий!

Как не крути, живем мы по большей части не созерцательно, без буддийской осознанности. От того и привычка становится главной действующей силой объективной реакции каждой личности. Значит, что следует делать, если не устаивает собственное поведение и его эмоциональное сопровождение? Догадался.. .Менять привычку :).

На поверхность пробивается совершенно справедливый вопрос: "КАК МЕНЯТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? ". Дабы предельно четко понять, как менять, нужно сперва разобраться, как привычка появляется. Потому давай вникать в детали процесса. Надо.. .

Любой механический навык, а привычка именно такой навык, нарабатывается многократными повторениями. Сто раз сделал с усилием, на сто первый получилось само собой. Это главный принцип формирования любой привычки. Хоть приятной, хоть вредной. Без разницы. Понимаешь.. .делаю - стараюсь, делаю - стараюсь, делаю - стараюсь, а в один момент делаю - получается само собой.

"Делаю - стараюсь" - это, значит, сознательно приступаю к делу и контролирую себя полностью в момент совершения действия.

"Делаю – получается само" - это, значит, начинаю делать, и процесс идет практически без моего осознанного контроля. Почему? Да, записался он в подсознание и стал рефлекторным. Количество перешло в качество!

Например, когда ты учишься водить автомобиль, ты полностью сконцентрирован на процессе. По началу все дается сложно. Ты осознаешь и четко фиксируешь мысленно каждый совершаемый шаг: повернул ключ, выжал сцепление, включил первую скорость, нажал на газ. Со временем, поездив, скажем с годик, ты начинаешь управлять автомобилем, не придавая значение каждому шагу. Делал, делал, да и довел до автоматизма.

С эмоциями, та же самая песня (подробнее про эмоции найдешь здесь 18. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕЩАЮЩИХ ЭМОЦИЙ http://www.granic-net.ru/ps120.html ) . Ты связываешь между собой действие и его эмоциональное сопровождение энное количество раз. Через время эмоция становится как бы неконтролируемой, автоматически приходящей. Все как с собакой Павлова. Кормили по звонку. И в итоге подача звукового звоночка уравнялась с понятием "дадут поесть", и радостным слюноотделением.

Почему за каждым действием, ситуацией ты закрепляешь определенную эмоцию, строго со своими внутренними убеждениями. Внутренний компьютер работает по принципу. Ситуация "А" - ответная на нее привычная реакция "а".

Смотрим на тебя, человека с устоявшимися взглядами, жизненным опытом, личной системой ценносте