страх как инстинкт исполняет защитную реакцию - и таких страхов достаточно мало у человека: страх высоты, громких звуков, может еще резких движений в периферийном зрении.. .
но с развитием человека страх трансформировался в реакцию в ответ на ситуации далеко не "материальные" или даже воображаемые и то, что работало хорошо в лесу, в каменных джунглях стало весьма неэффективным способом реакции.. .
Вот и получается - инстинкт самосохранения отвечает страхом на ситуации, где бояться некого или нечего просто потому, что нету у современного человека других методов реагировать.. .
Другими словами - развитие социальное и умственное "скакнуло" вперед очень сильно, а эмоциональная сфера осталась на уровне пещерного человека.
Нужно развивать )))))
Психология
СТРАХ! Инстинкт или эмоция?
некое чувство выгоды. .
желание чтобы с тобой не произошло плохое.
адреналин)))
....инкстинкт, развившийся в эмоцию....
страх это эмоция, которая имеет свою причину
Еще давно умные люди сказали: "Смел не тот, кто не боится, а тот, кто умеет преодолевать свой страх".
У уважаемого мной В. Леви есть книга "Приручение страха" - вот так! Не преодоление, а приручение! Страхи наши от нас никуда не денутся, но можно научиться с ними жить в мире, не позволяя им поработить нас.
)))) Страх - естественный инстинкт самосохранения при помощи интуиции...
и то и другое
смотря с какой стороны смотреть....
эмоциональный инстинкт)))))
инстинкт