Психология

Каким образом страх парализует другие эмоции?

Dina Pilipenco
Концентрирует все ресурсы на себя...
Alexandra Bologan
Лучший ответ
Ослепляет.
Asel Zhanabaeva
страх и тревога. причем уже и страх виртуальный и фантазийный, внушенный...
Специфическое действие адреналина.
(...metisochka ...)
Довольно просто. В общем варианте большинство организмов ставят самосохранение на первое место ( я не беру в расчет родителей, готовых погибнуть, чтобы спасти своих детей, это отдельная и очень длинная тема) . Страх это один из основных элементов самосохранения. Это предохранитель, который позволяет тебе при виде, скажем голодного медведя не пытаться погладить его. Организм при виде опасности проводит простую схему:
а) анализ ситуации и необходимых действий
б) если оценка показала, что с ситуацией можно справиться, то выделение некоторого кол-ва адреналина и подключение мышления для решения пролемы
в) если оценка показала, что с ситуацией невозможно справиться, то организм дает простую команду: беги форест, беги. Заодно вырабатывает максимальное кол-во адреналина, который среди всех эффектов начинает действие эффекта ПАНИКА, который блокирует нормальное мышление, но обостряет инстинкты.

До тех пор, пока ситуация не перестанет быть угрожающей (она решена, или от неё убежали) страх остается по приоритету на 1 месте и не позволяет другим эмоциям быть выполненными.

Описанное выше, конечно же, является общим описанием. Если у человека есть воля, то он вполне способен держать себя в руках и при виде несущегося на него танка.