Суть в том, где причина вранья (зри в корень).. .
От трусости - соврёт и по-крупному - не сумлевайся.. .
От выгоды - однозначно.. .
Для того, чтобы уберечь тебя от излишних волнений - (ЛЮБОВЬ) - не думаю, чтобы соврал по-крупному ...Но это за враньё я бы не посчитал ...
Кирпич знает на какую голову падать ...)))))))))))
Вывод - зависит от нутра человека.
Психология
Если человек лжет по мелочам, врет ли он по крупному, вопрос психологам?
врет!!))) ) значит нету у него внутреннего сопротивления лжи)))))
Сколько лет существует человечество, наверное, столько же существует и обман. О нем писали древние философы, о нем написано в Библии… Жизнь развивается, идет вперед, а обманы все так же сопровождают нашу жизнь, внося в нее массу неприятностей: ведь это очень неприятно ощущать себя обманутым человеком.
Екатерина Вишневская
Не всегда..
не все
Вполне возможно.
простите что я не прсихолог но с жизненного опыта точно знаю что врали врут и будут врать спасения от етого нет ето еще не признанно как болезнь в психологии но такая патология существует и развивается и ето не обезательно побочный ефект другой болезни ето самостоятельное расстройстово .
«Верный в малом верен и во многом, — говорил Иисус, — а неправедный в малом неправеден и во многом» (Луки 16:10).
люди врут всегда. это необходимо. ложь привита в генах. а вот человек который не умеет этого делать, точно пациент психоневрологическог диспансера.