Психология

Лучше чужая умная мысль или собственноручно придуманная глупость?

Не лучше и не хуже.
На своих ошибках Вы учитесь, и думаете своей головой. Скорее всего в сл. раз Вы не повторите эту ошибку.
А чужой опыт поможет избежать ошибок. Главное, чтобы было понятно, о чем она умная эта мысль, а не просто принять её потому что она умная. .
Если результат не шибко фатален, я бы предпочел свою глупость.
Анастасия Скрипникова
Лучший ответ
а это смотря когда и для чего нужно
Умение ВЫБИРАТЬ! )))
...для меня одинаково полезна.. . как чужая умная мысль, так и собственноручно придуманная глупость... главное, чтобы всё было вовремя.. и к месту...
Жамиля Kasymova
Своё всё роднее. Важно умные мысли воспринимать как свои - родные, понимать их и даже суметь обосновать.
Порой глупо изобретать велосипед. Хорошее можно и процитировать.
Плохо повторять чужую глупость.
надёжнее своя опробированная глупость :-)
Не факт, что чужая умная мысль, может быть и схожа с твоей ...И в данном случаи, она никак не может быть чужой.
Magirash Sagynbaikyzy
Сначала собственноручная, а потом чужая умная ...-это если от частного к общему. ну, и в обратном порядке - если от общего к частному )
Например, вот сейчас ваш вопрос и есть "собственноручно придуманная глупость".

Какая разница, кто придумал и чья эта мысль - своя или чужая, если она умная? Умная, полезная и дельная.
А глупости можно придумывать сколько угодно и тащится с того, что она "своя, родная". Только вот толку то?

А вообще, если вам понравилась чья-то мысль, если вы находите рассуждения каково-либо автора верными, то без приступов и колебания совести, приписывайте ее себе и смело берите, только запоминайте источник, откуда вы берете эту идею. Если вы согласны с чем - то, значит, это и ваше мнение.