Психология
Возможно ли, имея высокую самооценку, не любить себя?
И существует ли вообще связь между этими понятиями.
не знаю насколько я права, но мне думается, что даже имея высокую самооценку человек порой в своих потсупках может руководствоваться скорее страхами... например мнением о нем окружающий, страха попасть в глупое положение и т. д. и т. д.... тогда и речи не может быть о любви к себе, о здоровом эгоизме, когда мы руководствуемся эмоциональной прибылью, т. е. позитивом.
Все начинается и заканчивается на самоуважении! Отношение к окружающим, терпимость, умеренность, сила воли, оценка своих способностей - все изнутри, из осознания Я. И чем выше планка, которую себе ставишь, тем выше оценка! Но не нужно путать с самодурством и эгоизмом - это проявление слабости и глупости.
Можно не любить себя даже за то, что имеешь высокую самооценку.
да! перекос всегда плохо- неважно перелюбила ты или не долюбливаешь себя
Можно, если оценка переросла уровень того, как вы сами себя воспринимаете. Проблема чисто психологическая и сейчас часто встречается.
Если у человека синдром превосходства, то человеку всегда что-то в себе не нравится, и он стремится это улучшить, чтобы стать еще превосходнее, по его меркам, чем все остальные.
Если появилась нелюбовь к себе, значит самооценка изменилась.
себя можно не любить, если данная высокая самооценка придумана на пустом месте или является ложью других. а связь между этими понятиями, конечно, существует. как говорится, в мире все связано.
Не любишь - недооцениваешь, любишь - переоцениваешь. К себе желательно с уважением относится.
нет. . так как высокая самооценка - принятие себя таким, какой ты есть. . и, соответственно, любовь к себе..)