Психология
А Вы согласны с Сократом в том,что в жизни существуют вещи,более важные,чем сама жизнь?)))
Конечно, ведь "жизнь-только слово".Жизнь-просто поверхность, почва на которой появляются и взрастают какие-то события, свершения, изобретения и т. д.
Нет. Потому как не было бы жизни, то и этих вещей, которые подразумеваются, тоже не было бы. Жизнь первична, а потом она наполняется всякой чушью :-))
Согласна. "Позиция Сократа на суде кажется в высшей степени непоследовательной: с одной стороны, он категорически настаивает на своей правоте, глубоко убежден в ошибочности и вредности той позиции, которую занимает общество и которую, в частности, защищают его выборные судьи, и ни при каких условиях, ни на йоту не согласен жертвовать священным правилом поступать в соответствии с собственными убеждениями; с другой стороны, он демонстрирует глубокое уважение, искреннее почтение к своим заблуждающимся согражданам, к принявшему ошибочное решение суду, к непонимающему собственного блага афинскому обществу, он признает
безусловный примат общества и его законов, подчинение даже неправому решению суда является для него более важным, чем сама жизнь. Но именно в этой кажущейся непоследовательности весь секрет, все нравственное значение необычной судьбы Сократа, его жизнеутверждающей гибели. Своей смертью он отстаивает право, даже обязанность индивида иметь собственные убеждения и одновременно доказывает, что эти убеждения должны выражать общее благо. Отношение Сократа к своим согражданам можно сравнить с отношением отца к неразумным детям, который постоянно ругает детей и в то же время делает всё для их блага. ..Своим примером Сократ показывает, что ценностное содержание жизни выше самой жизни. При этом он возвышает не только духовное над телесным, но и социальное над индивидуальным. " (с)
Каббалисты считают, что в мире есть две самые важные вещи – любовь и знания.
В жизни вообще нет никаких важных вещей.
да, на 100% ведь жизнь - всего-лишь одна из форм воплощения души не больше, а есть вечные вещи
согласна, умный был человек...
Согласен. За что люди не задумываясь отдают свою жизнь, то и оказывается ценнее
нет, ничего вознее жизни нет, если нет жизни, нет ничего
Да, вот, например, смерть...
Одноклассница *
ты думаешь,что смерть важнее жизни?!..))))))....