Психология
Если какие-нибудь психологические отличия левшей от правшей?
Мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение другому, и как в одном, так и в другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека. Например, левое – отвечает за речь и абстрактное мышление, правое – за музыкальное и художественное творчество, образное мышление. При доминировании левого полушария испытывается счастье и наслаждение, при доминировании правого – страх и печаль. Эти различия можно продолжать без предела, но главное, что даже относительное доминирование какого-либо из полушарий обусловливает психологические особенности людей...)
Да, считается, что у левшей лучше развито и задействовано правое полушарие головного мозга, со всеми его преимуществами: более развитой интуицией, они склонны к образному мышлению и творчеству
Мой сын пишет и рисует левой рукой, в шахиаты тоже играет левой. Играет футбол правой нагой и боскидбол правой рукой. Мы обратилис к специалистом и они сказали что редко когда у людей оба стороны развита одинакова. Сделали эксреримент, поставили и сзади позвали оглянутся, он повернулся по левой старане, а когда бросили мяч неожидоно, он поймал правой рукой, а ручку с вытянутой рукой он взял левой. И так боле подвыжные действия он делает правой стараной а обдуманные и творческие левой
Правое полушарие мозга, управляющее работой левой стороны тела, содержит центры образного мышления. Левое полушарие мозга, управляющее работой правой стороны тела, содержит центры абстрактного мышления. Т. о. левши более склонны к образному и чувственному восприятию, а правши к аналитическому.
Ещё есть "скрытые левши". Это люди с детства пишущие правой рукой, но при прохождении психотестов имеющие многие признаки левшей. Если бы их не приучали в школе писать правой рукой, а предоставили выбор, то, вполне возможно, они стали бы левшами.