Психология

ещё раз про левшей и правшей ))

(((Begimayka))) Adilova
Мне всегда были интересны левши) .
Мои знакомые из них - нервные, умные, сообразительные.
Есть и туповатых пара)) , но зато они весёлые и смешные.
Надежда Беляева
Лучший ответ
(((Begimayka))) Adilova ))) имонно так и есть. Спасибо за тёплые слова в адрес левшей..не всё же их гнобить !! ))
Левши и правши видят мир по-разному. Людей давно интересует тот факт, почему некоторые представители homo sapiens все делают правой рукой, а другие левой. Британские психологи из Бирмингемского университета сделали еще один шаг к раскрытию этого феномена. Оказывается, даже окружающий левши и правши видят по-разному.

Английские ученые установили, что левши для того, чтобы распознать и проанализировать визуальные образы, используют противоположное полушарие мозга, нежели правши. Ранее уже было доказано, что у левшей центры распознавания языка и, возможно, ориентирования в пространстве, также расположены в отличном от правшей полушарии.

В ходе исследования выяснилось, что если у правшей при оценке образа в целом активизируется правое полушарие мозга, а при рассматривании деталей – левое, то у левшей все происходит с точностью до наоборот. Во время эксперимента ученые использовали технику межчерепной магнитной стимуляции, под воздействием которой на время нарушается работа головного мозга. Во время этой процедуры испытуемым предлагалось рассматривать картинки. Когда психологи воздействовали на левое полушарие правшей, то им было тяжело сконцентрироваться на деталях. Аналогичный эффект возникал, когда стимулировали правое полушарие у левшей.
По словам ученых, у левшей и правшей наблюдается полная симметрия. Исследователи также полагают, что даже одинаковая травма мозга может иметь для них различные последствия.

Долгое время умы ученых тревожила еще одна проблема: кто дольше живет – леворукие или праворукие? Сначала считалось, что левши испытывают большие проблемы с пространственным ориентированием, а потому чаще погибают в результате несчастных случаев. Однако впоследствии исследователи опровергли мнение о том, что левши умирают преждевременно чаще, чем правши.

Так что не стоит слишком уж много времени уделять проблеме: левша вы или правша. В любом случае, и те и другие являются обыкновенными людьми, пожалуй, только с небольшими отличиями.
(((Begimayka))) Adilova не согласен...если бы левши были обычными..то их было бы примерно столько же как и правшей. но левшей прилично меньше. да и по фактам..я вижу как левши отличаются от правшей...это не мелочи..по крайней мере для левшей
Ольга Зайцева Моя мать,я,сын---левши.Ничего обычного.Порсто на нас больше акцентировалось внимание.
а в чём вопрос?
(((Begimayka))) Adilova а это обязательно??
просто интересно..и можно дать ответ ))
а ты знаешь как вредно для левши быть"переученным правшей"=?
а в мое время всех настрого заставляли писать правой
(((Begimayka))) Adilova ))) знаю...тоже застал немного. психику корёжит не по детски!
Артисту оригинального жанра ( неважно, правша он или левша ) даже на мячи смотреть не надо. Первый попавшийся, который он достанет, будет красным!! !
Поэтому не стоит зацикливаться насчёт предрасположенности право- и леворуких к выполнению мультизадач.
Христос был Артистом. Превращение воды в вино много стоит.. . И неважно какой рукой он делал пассы или каким полушарием мозга думал о значимости этого превращения... Главное, уметь заворожить людей... .
А вот взращивать в себе фобию по-поводу того, что ты левша, всё равно, что признать свою неполноценность.
Нина Лорей
(((Begimayka))) Adilova просто факты...когда общаюсь с левшами(по делу,да и просто) всё происходит гораздо быстрее и безболезнней. для обеих сторон
правши часто считают левшей..выскочками и непомерно умничающами,и часто раздражаются имея дело с левшами. (факты)
хотя тут просто разница в восприятии мира и разное виденние ситуаций.
проблема не так проста как кажется..по крайней мере для левшей.
вообщето я амбидекстр (сейчас)..но долго был чистым левшой (изначльно)