Психология

А вы психически здоровы или больны? Откуда такая уверенность? И где грань? И каковы критерии здоровья и болезни?

Никаких граней. И никакой уверенности. И может прокатит...
Рыжая *
Лучший ответ
Ольга Астапенкова Игорь, у меня в таком случае к вам еще один вопрос
http://otvet.mail.ru/question/28336870/
Как писал поэт,
Высокий ум безумию сосед,
Границы твердой между ними нет.
Я очень больна, но нет лекарств для моего лечения.
Ольга Астапенкова Хм... как именно вы это поняли?
Вопрос был немного о другом.
Разные подходы к психике человека, если не приносит вред себе и обществу, значит здоровый.
адекватно воспринимаю мир, критерии болезни (психической?) -нарушение нормальной (правильной) реакции на происходящее.
Ольга Астапенкова А кто установил нормы и правила и почему не наоборот?
Интересный вопрос.. Стот подумать.... Влюблённых всегда считают безумцами, значит БОЛЬНА???? Но я осознаю что делаю, что чувствую, во что верю - значит ЗДОРОВА.... Фанаты тоже не совсем здоровы, когда переходят какую то грань, а если я фанатею от своей работы, и не важно, что иногда спать некогда, лишь бы сделать так как задумала - значит БОЛЬНА.... Но я же работаю с детьми, больного психически на такую работу не поставят - значит ЗДОРОВА....
есть симптомы по которым определяется то или иное заболевание. есть еще игры в которые любят поиграть люди. но их ни как не назовеш заболеванием. в человеке заложена возможность обучаться это и есть здоровая психика
Болезнь - это то что приносит страдание носителю болезни и/или окружающим. Но страдание вещь относительное: одному приносит это состояние, другому нет.. А вообще, есть справочник болезней МКБ-10.Там есть и психичиские.
Erke Kiz ________________
О себе психически нездоровый человек, как правило, скажет "я здоров". Грань между нормой и отклонением очень тонка. Некоторые поведенческие реакции у, казалось бы, адекватного человека могут быть довольно шизофренические. Но замечают это люди, которыми в данный момент не владеют сильные негативные эмоции.
Надя Рачёва
Ольга Астапенкова А почему решиличто шизофрения - это болезнь?
Может это просто инакомыслие?
я скорее чудачка, чем больная) а грань определяют психиатры
Тогжан Мынбаева а Вы себя кем считаете:больной или нет? :)
Ольга Астапенкова Хм... а вдруг психиатры ошибаются?
Может и нет психической болезни восе.
Вопрос был больше обращен не к личности ответчика, а к тому, что само понятие психической болезни под большим сомнением.