Не для меня, а вообще - цинизм это искусственное уничижение чего-либо, искусственное втаптывание в грязь, унижение достоинств объекта или ситуации.
Цинизм возникает, как защитная реакция от экзальтации (искусственное превознесение) , но при расстройствах психики или отсутствии должного воспитания, человек может цинично относиться абсолютно ко всему.
Конечно, цинизм может применяться и ко мне, до тех пор, пока за это не предусмотрена уголовная ответственность. :-))
Психология
Что для вас есть цинизм? Применим ли он к вам? И, что плохого в нем?
Цинизм - это сложное явление, низом которого является Элочка Щукина а пик его 0 это Игорь Шафаревич
Цинизм – это бывший в употреблении и изрядно износившийся оптимизм. Я не циник, но не вижу в цинизме чего-то из ряда вон выходящего. Циники больше заслуживают сочувствия, нежели порицания.
Цинизм может быть, как верхом кощунства, так и необходимым. "Осторожно, не порежьте ноги, здесь битое стекло! "-"заботливо"сказал гитлеровец, провожающий еврейку с ребёнком в газовую камеру. Верх цинизма! (реальный случай)
Но врач не может, права не имеет рыдать над пациентом и только тогда у второго есть шанс. Циником должен быть и следователь. Чтоб ни одна мамочка не достала нашего нежного сердца слезами, мольбами и уверениями, что"вообще то он хороший".Циником должен быть военный-и не только в зоне военных действий. Скажем и нравиться тебе парень, на гражданке с удовольствием подружился бы, а тут ясно-балбес! Все симпатии убить и воспитывать.
у циника нет ничего святого, он смеётся над бескорыстными проявлениями чувств. цинизм опустошает.
pustoe nesta! u menia imunitet! ??
Уж даже и не знаю. К примеру, я цинично отношусь к современным сериалам. Все там про богатеньких. Или про бедненьких золушек, которые нашли своего принца. Вокруг меня все нормальные, бывшие советские люди. Живущие на зарплату. И сколько в стране людей, живущих на уровне бедности? А пенсионеры? Когда хвастают, что повысили пенсию пенсионерам, я знаю, что тут же повысятся цены в магазинах. И как я должна к этому относиться? Балталогия все это.