Психология

Нужно уметь все прощать? И если да, то как этому научиться?

***настёна ***
Прощать ты научишься тогда, когда предмет переживаний не будет беспокоить тебя. Я много времени трачу на медитацию и всякие психологические приемы.
В принципе, ничего в этом мире не стоит переживаний, но прийти к этому и понять - блин, сложно )))
"""алина """
Лучший ответ
***настёна *** Понятно, что сложно
Человеку, вообще, исходя из его природы, свойственно прощать всё... Этому не нужно учиться.. . Оно уже есть.. . Оно в тебе.. . Заложено от рождения.. . Прислушивайся чаще к своему сердцу, к своей душе.. . А они никогда не подведут...
***настёна *** Я думала, что обида моя это не умение прощать
Самая трудность в том, чтобы от гордыни избавится и не обижаться, тогда и пощать не придётся!
Nadezda Aksjonova
***настёна *** Обида - это не гордыня
Нужно осознать, что судить человека не нам, поступая плохо по отношению к вам, человек уже сам себя наказывает, отягощая себя грехом.
***настёна *** А я никого не осуждаю
Ежедневные тренировки помогут... начинай прямо сейчас и не держи ни на кого зла...
***настёна *** Зла ни держу. Обиды всплывают хочется рыдать
совершая плохое, человек сам себя наказывает прежде всего, поэтому, прощая его, деаешь лучше и ему и себе
Прежде чем простить, надо прежде быть обиженным. Научитесь не обижаться - вот в чём секрет, если внимательно наблюдать свои реакции и прчиины обид, то ответ сам придёт :)
***настёна *** Я это понимаю, не могу избавится от обиды
Этому научиться очень просто - берешь и прощаешь, но не забываешь. Почему - память хорошая.
Я считаю что если ты поймешь причину поступка то и прощение не требуется, ты сам все понимаешь и не держишь зла...
предательства не прощаются!
Главная истина это самому надо быть прощённым, ( либо пережить прощение)
нужно понять чуловека. который причинил тебе боль, нужно понять. что он сделал ошибку. он ведь только учится жить, и урок, испытание. которое ему было дано, он не прошлел. тогда ты сможешь простить ему эту ошибку. которую. он возможно сам не понимает. что сделал и дать ему еще один шанс!