Психология
Ваше мнение? Если человек НЕ может себя заставить читать (хотя хочет), заставить себя заниматься йогой, значит он беснов
... бесноватый? Бесноватые реально не могут заставить себя выполнять действия которые требуют сосредоточения? Как Считаете?
Неумение сосредотачиваться бывает временным и постоянным. В первом случае это связано со стрессовой ситуацией - т. е. необычной, слишком "напряжной" для организма - для его нервной системы. До тех пор пока вся информация не будет "разложена" по полочкам, мозг не может привести в соответствие с обстоятельствами реакции организма. Интересно, что именно такой эффект наблюдается в том случае, когда жизни организма реально ничто не угрожает, т. е нет "единственной цели" - спасения себя -но стресс превносится из-за серии "мелочей".В этом состоянии, практически, все становятся жертвой собственной рассеянности, и к бесноватости это не имеет ни малейшего отношения.
Тренинг для преодоления подобных "спонтанных" ситуаций необходим очень значительный и им занимаются специально, допустим, при подготовке работников "Беркута", в банковской системе и в пр. , где подобные ситуации - часть профессии. Обычный же человек, особенно с повышенной чувствительностью, в таких состояниях говорит, что "сегодня не его день" - все воспринимается искаженно и все валится из рук.
Если же это состояние проходит как "война со временем" - постоянные опоздания, забывчивость, человка просто постоянно "водит кругами", нет возможности сидеть на одном месте, читать, концентрироваться на любом виде деятельности - это означает, что имеются психические отклонения. Каковы они - сказать трудно. В молодом возрасте так может выглядеть гиперактивность, которая хорошо поддается лечению и коррекции.
Но в старшем возрасте это может действительно быть начало "расщепления" сознания. А это уже шизоидные проявления, которые нередко называли бесноватостью. Впрочем и обряды экзорцизма тоже часто проводили над обычными шизофрениками.
Где болезнь мозга становится болезнью души, и где болезнь души становится болезнью духа в человеке - по сегодняшний день загадка, не решенная наукой.
* ***
Wow! Случайно не психолог по образованию?
* ***
А как называется тренинг? А кто такие работники "Беркута"?
пишете новый "Молот ведьм"?))))
* ***
Даже и не думал писать такие ужасы! Просто многим интересуюсь, я же пытливый хрен. :) Нехорошо отвечать вопросом на вопрос, в общем вы так и не ответили... на этот вопрос(
Думаю, все проще) Надо читать то - что интересно вам, читать Войну и Мир для галки - идиотизм)
Остальные неохотные дела выполнять на понт ( если я это сделал - я герой на пьедестале) и т. д. )
Бесноватость у меня выражается иногда в относительно жестоком обращении с любимыми людьми) Говорю гадость - а самой противно - хочеться попросить прощения - а внутри сидит какая-то тварь и тычет палки в колеса на пути извинений)
Во, я загнула, вот-как-то так))
Если принять реальное существование бесноватых - то так оно и есть.
В книге "Философия православного пастырства" дифференцируются 2 формы (степени) одержимости по их духовно-душевной структуре:
1. Бесноватость (песессия) - как полная связанность души демоном, когда человек теряет всякое самосознание.
2. Одержимость (обессия) - как частичная плененность злой силой души человеческой или тела: человек сохраняет полное самосознание, возможность нравственной оценки своих поступков, но не имеет силы справиться с "влекущей его силой. "
Так что по поводу бесноватости я сомневаюсь, а вот насчет того что вы одержимы бесом лени - вот это правда. И с ним надо бороться. Лечить свою душу (причащаться Святых Христовых Тайн и вести, в свою очередь, достойную жизнь)
* ***
Лечить свою душу (причащаться Святых Христовых Тайн) - А это как делается?