Психология

Страх высоты- где его корни? Откуда берется подобный страх?

Акрофоб (achro - высота; phobia - страх) - человек, который неосознанно считает себя недостойным быть "наверху" (занимать пост директора, гл. менеджера и т. д.) . Подсознательно он, добившись с таким трудом успеха и желаемой должности, начинает мешать сам себе: не делает нужных звонков, опаздывает на нужные встречи, говорит не те слова не тем людям и т. п. Одно из проявлений такой акрофобии - это не умение обращаться с властью. Человек просто боиться, не знает, что с ней делать.
Так как в большинстве своем акрофобией страдают управленцы высшего звена (хотя вполне возможно проявление и у простого работника) , то компания часто несет из-за этого убытки (не сделанные звонки, не заключенные договора и пр) .

Корни акрофобии лежат, как правило, в детстве: фразы оружающих вроде "это не для тебя" или "ты слишком много о себе думаешь". Возможно также, что акрофоб просто не хочет быть лучше его отца или матери (потому что слишком уважает их, любит) , которые не достигли многого в жизни.

Другой причиной может быть низкая самооценка: когда сверстники в дет. садике/школе/университете слишком часто называли неудачником.

Одна из отличительных черт акрофобии - это своеобразное двойственное поведение: когда с одной стороны сознательно хочется достигнуть цели, с другой стороны, подсознательно, хочется этого избежать. И человек начинает сабботировать сам себя: делать глупые ошибки, невыполнять необходимых действий (может, даже под предлогом простой лени) .

Решение проблемы, как преодолеть такое поведение, лежит в глубоком самоанализе: стоит научиться очень хорошо понимать себя, свои чувства, желания; замечть мысли типа "это не для меня" или "я недостаточно хорош", анализировать их.
Также, т. к. акрофобия проявляется и внешне и внутренне, стоит обратить внимание и на внешнее поведение: научиться вести себя как властный, уверенный человек.
Ольга Бугрова
Лучший ответ
Раиса Пастухова интересная мысль спасибо.. Вы считаете и просто обычный страх (напрмер ,на колесе обозрения) тоже вызван этим же? Когда человеку плохо именно смотреть вниз..с высоты
Снежана Тютова Очень интересно! Спасибо Вам !
Генетический страх, память поколений. Когда мы жили на деревьях, какой-то обезьяноподобный предок с дерева упал... И сразу в зубы к саблезубому волку!
Rano Farhatova
Как интересно Ксенья ответила... Не в бровь, а в глаз!
Olga Reun Спасибо. Цитата не моя, но я сама столкнулась с этой проблемой.