Психология

Откуда берутся необоснованные страхи?

Раиса Иванова
Июль

♠♠26➪В подсознание.
Любовь Дмитриева
Лучший ответ
Из наших комплексов.
Aizada Talipova
У людей, которые испытывают необоснованное, постоянное чувство страха и тревоги, кроме психологических и эмоциональных страданий, возникают множество жизненных проблем.
От необоснованных, неестественных страхов необходимо избавляться, и жить нормальной жизнью, развиваясь и самоактуализируясь.

Откуда берутся необоснованные страхи и тревоги, и что делать с этим чувством? — вопрос психоаналитику.
Здравствуйте. Недавно пришла к выводу, что у меня есть страхи, которые мешают полноценно жить, причём страхи необоснованные. Например, боюсь нападения, физического насилия, хотя со мной ничего подобного не происходило. Когда в кино вижу подобные вещи или слышу о реальных случаях — очень эмоционально переживаю, боюсь за свою безопасность, боюсь быть дома одна. Также, боюсь засыпать — оттягиваю этот момент до последнего, пытаюсь заниматься чем-то, лишь бы не ложиться спать подольше. Иногда доходит до того, что так и не ложусь, и бодрствую всю ночь и весь следующий день — чувствую себя разбитой.
В детстве я боялась темноты, сейчас нет такого, и не вижу причин для своего страха. Сама себе объясняю это тем, что во сне будто проживаю другую жизнь (мне почти всегда снятся сны с моим участием), и мне этого совсем не хочется, хочется оставаться в этой реальности, а во сне я словно теряю контроль над своей жизнью. В чём же дело на самом деле и как справиться с этой проблемой?

Чтобы избавиться от постоянных страхов и тревог — необходимо психотерапевтическое вмешательство.
Проблема необоснованных страхов, так или иначе, приобретенная, зачастую в раннем детстве. Источник этих негативных эмоций, этой неверной стратегии реагирования на воображаемые ситуации и события, находиться в глубине психики, в бессознательном. Это сохраненные там, незаконченные в прошлом, ситуации и эмоции. Возможно, они хранятся в глубинной памяти в виде образов и фантазий и никак не обозначены словами. Например, если они сохранились в раннем детском возрасте, когда мышление было предметно-образное, т. е. с минимумом слов.
Также, способствовать страхам и тревогам может слабый темперамент и тревожный характер, и связанные с ним, излишняя психологическая защита.
Они все обоснованы.
Инесса Бондар
Из темной стороны души, которая тянет тебя на дно
смотрите фильмы ужасов, слушаете музыку с таким содержанием
Люди себе их сами выдумывают.