Психология

Повторю вопрос в рубрике "Психология" (см)

Дали мне почитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь", психология, "как бы..." Беру в кавычки, поскольку я сама профессиональный психолог, но эта книга, по-моему, из другой оперы. Уже в самом начале я наткнулась на мысль, развиваемую дальше автором: Все беды с детьми (болезни, насилия, теракты, смерти, несчастные случаи и пр) случаются только в том случае, если мать чрезмерно любит ребенка и не любит своего мужа. Ребенок попадает в искаженное пространство любви и его жизнь искажается Миром... Вот такие сентенции... А что думаете вы по этому поводу? Вообще, работая в психиатрии, я поймала себя на сомнениях в его психическом здоровье. Но - успешен, написал кучу книг о построении себя и семьи, ведет семинары, имеет свою духовную школу...
Чрезмерная материнская любовь может лишить ребенка, а далее взрослого желания самому решать проблемы, инициативности, но вывести отсюда зависимость, включающую теракты и несчастные случаи, это нужно иметь действительно искаженную картину восприятия мира, (как у автора этого предположения) . У ребенка с рождения есть свое жизненное пространство или поле жизни, оно включает его чувства, и мир исказить его не может, только из-за избыточной любви матери. ) Странно все это выглядит, странно что человек не задумывается о последствиях того, что говорит, имея к тому же достаточно широкую аудиторию. )))
Вера Милованова
Лучший ответ
Если мать чрезмерно любит ребенка и не любит своего мужа.
То у ребенка идет отвращение к матери.
Ибо нет примера отцовского воспитания.
Света Метаева
Я одна вырастила двоих детей. Чтобы уберечь детей от влияния пьющего отца развелась и разъехалась. Конечно они для меня были и есть свет в окне. Я - женщина мудрая и рассудительная, поэтому ничего плохого про отца никогда не говорила, наоборот, звонила бывшему мужу и напоминала о детях, даже билеты покупала для детей, мужа и его жены в кино, театр, чтобы дети не чувствовали себя обездоленными.
Дети выросли нормальными, получили высшее образование имеют хорошие семьи, успешны в работе.
Так вот: когда у матери хватает ума для воспитания своих детей, они вырастают такими же мудрыми и успешными - на личном опыте проверено.
Анна Кунаева Cогласна полностью
Как я понимаю, женщина не может любить своего ребенка больше, чем мужа. Если она ненавидит мужа, она ненавидит и детей.
Юлия Иванова
Наталия Апрелова Речь идет не о ненависти, а о нелюбви. Многие женщины считают, что дети - главное в их жизни, главнее супружества. Лично я тоже так считаю (хотя своего мужа люблю).
Так что вполне может.
Татьяна Плиско Женщины делятся на две категории : одни ставят на первое место мужчин, другие - детей. А ненавидеть могут далеко не все. Ненависть - это преддверие болезни.
люби не люби а есть еще и КАРМА. автор сам искажает истину. просто чрезмерности не дают детям нормально адаптироваться в среду и повлияют
на дальнейшую судьбу. а не любовь между родителями породит внутренний протест в детях из за отсуствия гармонии. а он повлияет и на характер также.
Просто Алена
Ребёнок является суммой двоих - отца и матери. Отец - это дух ребёнка, мать - душа, которая питает дух.
Долг отца - идти, но для этого нужна сила. Сила эта черпается из сердца ( любви ) женщины.
Поэтому любящие друг друга родители представляют собой единое целое, постоянно движущее и совершенствующее равновесие.
Женщина, которая не умеет любить своего мужа, лишает ребёнка целого ( отсюда - "искажённое пространство любви " ).
Так что в этом я с автором совершенно согласна.
Насчёт всего остального ( статистики " всех бед " ), я бы не стала так преувеличивать лишь по одному только факту чрезмерной метеринской любви )))
Сколько таких историй знаю, почти все с печальным концом. Исключением являются те, когда ребенок восставал против этого любящего деспотизма.
А ведь он прав. Либо он слегка утрировал факт, либо утрируете Вы.
*!
****лариса*** !!
У ребёнка происходит искажённая идентификация со своим полом...
Категорически не согласна. Что значит "Только в том случае? "...это что же человек взял, провёл исследование и выяснил, что из 100 семей с погибшим (больным, пострадавшим от насилия, теракта, несчастного случая и пр. ) 100 из такой семьи... бред какой-то.
И вообще, я считаю, что у ребёнка не идёт отвращения к матери. А вот то, что ребёнок получает не самую лучшую модель семьи, вот с этим соглашусь.
И ещё, то что этот автор успешен ещё ни о чём не говорит. Каждому продукту свой покупатель. Ксюшу Собчак половина ненавидит, половина восхощается ей, но ведь она существует!! ! Так же и этот автор. Я считаю Вл. Леви отличным психологом и знаю некоторых людей которые считают его полным профаном в психологии. Каждому своё.
Вот это я ответила! :)
Я читала также где-то, что дочь ненавидит своб мать, завидуя ей - "у нее грудь больше"(с) и любит своего отца не самой дочерней любовью.
Сын ненавидит своего отца, соответственно, так же и любит свою мать.
В нынешних высказываниях имеется доля истины, но подчастую она развита за абсурдную черту, так автор привлекает к себе внимание хоть чем-то новым под этим солнцем. Преувелечение и передегивание фактов - классика жанра.
Jelena Dronova