Психология
Интересно, почему в рубрике "Психология" (см ниже)
так много заинтересованных участников, а при этом в этой же рубрике опрос показывает, что психологов большинство считает "глупыми, тупыми и бесполезными"? А?
Хм... .
Ну, допустим, не все считают ...
Не всегда люди адекватно реагируют на слово " психолог " ( срабатывает ассоциативный ряд с однокоренными )
Часто считается, что обращение к психологу сродни признанию собственного неумения справиться с создавшейся ситуацией ( сродни с обращением к наркологу )
Да и просто ...дорого! Хороший психолог, гарантирующий анонимность ...берет совсем не маленькие деньги! Вот и получается, что лучший психолог - подруга, а лучше подружки - подушка ...мало ли как там в жизни повернуться может !
Ну, допустим, не все считают ...
Душа болит и сердце плачет
К психотерапевту приходит трясущийся от страха мужчина. Психотерапевт выслушал его и говорит: "Придется с Вами поработать". Мужчина еще больше от страха затрясся.
Психотерапевт:
- Выпейте 100 грамм для смелости.
Мужчина выпил, посидел.
- Ну что, посмелели?
- Нет.
- Ну так давайте еще рюмочку! Что теперь?
- Да также.
И так четыре раза. Психотерапевт через некоторое время:
- Ну что осмелели? !
- А теперь пусть кто-нибудь попробует мне в душу залезть!
Психотерапевт:
- Выпейте 100 грамм для смелости.
Мужчина выпил, посидел.
- Ну что, посмелели?
- Нет.
- Да также.
- Ну что осмелели? !
Женька =)
Психотерапевт никудышный ))) Надо с пациентом было по пару соток накатить. И не только залез бы в душу,но и "похозяйничал" там )))) Шутка. Привет!!!
не каждый человек может быть психологом, даже если этому учиться, измеряется другим, необьяснимым качеством. Надо тонко чувствовать.
Ирина Никифорова
Как и среди учителей, врачей, инженеров и водопроводчиков... Но "тупые и бесполезные" почему-то говорят именно о психологах,причем чаще те, у кого об этой профессии весьма смутное представление (фильмы, анекдоты и пр).
Так уж произошло, что по жизни мне часто довелось быввать у психологов. Меня это здорово убедило в том, что насколько это хитрая профессия, что достаточно по часу в день что-то приятное повтирать клиенту, чтобы он поверил, что добра ему хочешь и посыпались за это денюжки в карман. Правильно люди замечают, что нет психолога тебе лучше, чем ты сам. Ибо никто на тебя не воздействует, не вкрадывается в твой мозг, не успокаивает и не заставляет принимать решения, кроме тебя самого. А это, извините, можно сделать и самому. И деньги никому платить не надо.
Ирина Никифорова
Можно. Если ты: знаешь, что именно надо сделать, и можешь это сделать. Тогда - о чем речь, зачем вам психолог?
Но в том-то и дело, что к психологу идут люди, не знающие или не могущие (могли бы - см пункт первый).
По поводу "денюжки" - отдельный разговор. Тут у меня дочка с подружкой разгваривала час, успокаивала, советовала, переживала... Приходи,говорит: мам, как же я устала... А я ей говорю: душенька, а у меня сегодня было три таких разговора... И так каждый день. Кроме того, она-то просто общалаь с близим другом, а я - постоянно занималась анализом и синтезом, следуя за мыслью и чувствами клиентов :-))
Да ладно, я уже успокоилась. Вчера просто расстроенная была своими делами. А к тому, что у людей искаженное представление о моей профессии, замечу, исключительно в нашей с вами стране, я уже привыкла. И психологи тоже бывают разные.
Да, и соседка помочь может, и подушка, и церковь. Выбирает каждый свое. Просто что тогда делать в рубрике "психология"? Я - об этом.
потому что разобраться в психике и психологии нужно, а большинство психологов - такие, какими вы их описали. и вообще, нет лучше психолога, чем незнакомый человек и случайный прохожий. )
Ирина Никифорова
Вот откуда вы знаете, какие они - большинство психологов? Со сколькими вы лично общались? И как вам кажется, что делают студенты психфаков 5, а то и 6 лет? И кого из великих психотерапевтов вы можете назвать? Вы хотя бы Фрейда читали? Или знаете о нем только из анекдотов?
Я поражаюсь...
Мне пришло в голову то же самое )))) Я бы считающих так назвал - "Приобретающие болезни" ))) Всё регулирование в организме осуществляется ЦНС. Легче у психолога заранее, чем у эндокринолога позже )))))))
Каждый сам себе психолог
Психолог не профессия, а призвание.