Психология

Почему нельзя себя жалеть ??

Потому что жалость - это негативное разрушающее чувство - обратная сторона ненависти.

Ненависть и жалость являются разновидностью страха. Возникают эти чувства в результате бессилия и зависимости перед тем, кто сильнее, например: дети – родители, ученики – учителя, служащие – начальники и т. д.
Чувства человека бунтуют, когда ему внушают, что он погибнет от зла. Но страх перед злом в нём остаётся. Чувство пустоты и ненависти за муки другого вызывает у человека жалость к самому себе и к страдальцам, мучавшимся ещё сильнее. Особенно если муки испытывает ребёнок.
Человек, испытывая ненависть в момент нанесённого ему оскорбления, чувствует, как будто ему сдавливает горло. В результате возникают боли в желудке, головные боли и боль в спине. Человек пожирает свою душу ненавистью к сильному и жалостью к самому себе.

Люди часто ненавидят, когда не могут делать, что хотят, либо быть такими, какими они хотят. Это объясняется тем, что источник ненависти идёт от предков-рабов. Жалость к самому себе ведёт к депрессии, а ненависть - к агрессивности и головной боли. Чувство ненависти, особенно если его скрывают, также приводит к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалению жёлчного пузыря и расстройству желудка.

Ненависть заставляет человека стремиться к власти, чтобы наказать своих обидчиков. Главным козырем человеческой власти являются деньги. Видя в деньгах освобождение от рабства и преследуя цель обогащения, человек не находил времени разобраться в себе.
Как только человек освободится от больных чувств страха, в его жизни начнут происходить чудеса: появится желание творить для души.

Как избавиться от желания ненавидеть?

Прочтите упражнение и проделайте его с закрытыми глазами.
Вернитесь в прошлое к самому первому разу, когда вы ненавидели кого-то и жалели себя. Как только вспомните, вырежьте жёлтым энергетическим лучом весь эпизод, где вы испытывали ненависть и растворите его жёлтой энергией. Затем заполните себя точно такой же мягкой жёлтой энергией, дающей любовь и покой. Вспомните следующий эпизод, где вы испытывали ненависть и по этой же схеме избавьте себя от него. Очистив своё прошлое от ненависти, продолжайте пользоваться этим упражнением в настоящем времени.
Дарья Веремейко
Лучший ответ
Потому что жалея себя, человек необъективно оценивает происходящее, сужает поле зрения, не находит истинной причины ситуации, что вызывает неправильные поступки и закладывает базу для будущих страданий.
Заплачешь.. . А зачем себя правда жалеть? Что это дает? Ну поплачешь, пожалуешься, обвинишь весь мир в несправедливости, ну а где смысл? Кроме лишних слез и соплей, и нет ничего. Поэтому лучше уж себя не жалеть (тем более по пустякам) , меньше растраиватся будешь.
Можно я разрешаю....
себя нужно любить и уважать, тогда будешь любимой и уважаемой...)) )
если же себя просто жалеть, можешь стать - жалкой...)))
Галина Ремнёва
Кто сказал, что нельзя? Сам себя не пожалеешь никто не пожалеет.
А, вообще, жалость к самому себе - удел слабых!
Потому, что это может перерости в нехорошую привычку... жалеть людей...:))
Можно и даже нужно. только в меру опять таки. что бы совсем не утонуть в жалости к себе. .
Это как камень на шее. чем больше жалости, тем больше этот камень, тем сильнее он тянет на дно.
пожалеть можно-но буквально на чуть-чуть. А так не жалеть нужно а действовать и решать проблему которая тебя угнетает. Пожелеть всегда легко, а вот начать действовать-для многих это целая наука, которую нужно изучать и вот здесь помощь близких просто необходима!
Потому что плакать будешь. Проблема не решиться жалостью к себе. Себя беречь надо.)
Потому что уныние это грех?))) ) Но все таки иногда хочется себя пожалеть....
Себя надо скорее не жалеть, а любить, постоянно, чтобы не допускать самой таких ситуаций в которых пришлось бы себя жалеть.
Сама по себе жалость чувство не особо конструктивное. Если есть проблемы, то нужно не охать и вздыхать над ними, а немедленно решать и снова быть счастливой )