Психология
Почему нельзя себя жалеть?
Жалость - это бессмысленная трата времени. Она ничего не дает. Лишь слабые будут жалеть себя, вместо того, чтобы пытатся всё исправить.
Это неверная самооценка, когда саможалеют. Просто увиливают от правдивого вопроса: -а ты всё сделал, чтобы неоказаться в этой ж...?
Не так чтобы нельзя, но не раскисать окончательно.
Можно. Но если начать, то не знаешь, где остановиться) .
Потому лучше и не начинать).
Можно сломать о себя жало.
Потому что жалость - это негативное разрушающее чувство - обратная сторона ненависти. Ненависть и жалость являются разновидностью страха. Возникают эти чувства в результате бессилия и зависимости перед тем, кто сильнее, например: дети – родители, ученики – учителя, служащие – начальники и т. д.
Чувства человека бунтуют, когда ему внушают, что он погибнет от зла. Но страх перед злом в нём остаётся. Чувство пустоты и ненависти за муки другого вызывает у человека жалость к самому себе и к страдальцам, мучавшимся ещё сильнее. Особенно если муки испытывает ребёнок.
Человек, испытывая ненависть в момент нанесённого ему оскорбления, чувствует, как будто ему сдавливает горло. В результате возникают боли в желудке, головные боли и боль в спине. Человек пожирает свою душу ненавистью к сильному и жалостью к самому себе. Люди часто ненавидят, когда не могут делать, что хотят, либо быть такими, какими они хотят. Это объясняется тем, что источник ненависти идёт от предков-рабов. Жалость к самому себе ведёт к депрессии, а ненависть - к агрессивности и головной боли. Чувство ненависти, особенно если его скрывают, также приводит к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалению жёлчного пузыря и расстройству желудка. Ненависть заставляет человека стремиться к власти, чтобы наказать своих обидчиков. Главным козырем человеческой власти являются деньги. Видя в деньгах освобождение от рабства и преследуя цель обогащения, человек не находил времени разобраться в себе.
Как только человек освободится от больных чувств страха, в его жизни начнут происходить чудеса: появится желание творить для души.
Как избавиться от желания ненавидеть?
Прочтите упражнение и проделайте его с закрытыми глазами.
Вернитесь в прошлое к самому первому разу, когда вы ненавидели кого-то и жалели себя. Как только вспомните, вырежьте жёлтым энергетическим лучом весь эпизод, где вы испытывали ненависть и растворите его жёлтой энергией. Затем заполните себя точно такой же мягкой жёлтой энергией, дающей любовь и покой. Вспомните следующий эпизод, где вы испытывали ненависть и по этой же схеме избавьте себя от него. Очистив своё прошлое от ненависти, продолжайте пользоваться этим упражнением в настоящем времени...
Как избавиться от желания ненавидеть?
Спасибо. День не зря
Рискуем быть забросанными гнилыми помидорами, но все же отважимся утверждать, что так любимая многими жалость к себе – это результат эгоистического отношения к окружающему миру, и является она крайней формой эгоцентризма. И что характерно – люди, которые постоянно изнывают от жалости к самим себе, не только несчастны сами, но и делают несчастными других.
Да, мы не спорим – бывают такие ситуации, когда жалостью к себе не стоит называть состояние человека, имеющего на это самое состояние объективные причины. Так что, давайте отделим зерна от плевел и проведем черту между жалостью и депрессией, скорбью и печалью. С последними состояниями все понятно; там все переживания человека направлены внутрь себя. А вот тот, кто жалеет себя – постоянно ищет сочувствия у других, как правило, надеясь в этом сочувствии найти приятные для себя ощущения и даже некоторую эйфорию. Даже спрашивать не будем – уверены, что вам не надо будет сильно напрягать память, чтобы припомнить одну-две знакомых, которые постоянно ноют и жалуются на свою несчастную долюшку. Таких людей встретить можно довольно часто. Они становятся настолько зависимыми от поддержки и одобрения окружающих, что не стесняются приставать даже к малознакомым людям, выкладывая им все свои несчастья и ожидая новой порции жалости и сочувствия; только так они могут чувствовать себя лучше.
Казнить себя тоже не стоит, Всё хорошо в меру и к месту.
Иногда можно, особенно когда никто другой этого не делает, (ласковое слово и кошке приятно), самое главное не перестараться, чтобы не проявилась капризность, которая нас не украшает..
Еще рано.
Жалость к себе полагаю несколько расслабляет Жалеть думаю можно только оставшись наедине да и то с каким нибудь самоучителем или инструкцией Да жалеть еще напоказ при детках можно Вдруг что нибудь подкинут !
Жалость - унижает!
Любить себя нужно . Ваш организм - Ваш носитель !
Можно.
Потому что становишься слабой и заложницей обстоятельств или людей, из-за которых ты себя жалеешь. Единственное, в чём можно себя пожалеть, так это, когда тебя подводит здоровье, отдохнуть и набраться сил себе надо дать.
Потому что жалость ставит вас в позицию слабого и беспомощного. Лучше быть хозяином ситуации независимо от того как она складывается, чем быть её рабом.
потому что это делает тебя слабым и не конкурентноспособным