Психология
как вы боритесь С депрессией и отчаянием?
иду в Православную Церковь
обдумываю. как себя наказать за проступки
хожу в гости
Помогает моё увлечение. У всех найдёться что-то, что им интересно делать.
Депрессия и отчаяние это различные состояния. Депрессия это заторможенность и угнетенность. Отчаяние это "безвыходное возбуждение на фоне остро-негативных переживаний" - определения "неклассические" - пересказываю "своими словами". И способы "борьбы" с этими состояниями совершенно различаются. Депрессию, если она не носит затяжной перманентный характер нужно просто пережить. Отчаяние нужно пропустить через "фильтр" логических, разумных осмыслений.
К сожалению, водкой...
Давно нет деперессий. Но в свое время они меня доставали со страшной силой. Потом нашла способ жить с этой болезнью, наблюдая за ней со стороны: во, накатила, ослабла, сильней, уходит. То есть за состоянием оранизма и ума наблюдаете, но себя с этим не отождествляете, обходите стороной, и живете, с трудом, через силу, но живете, делая необходимые дела.
Надо почаще бывать на природе, в парках, лесу. Наблюдать за деревьями, они такие стойкие. За облаками, они как мысли, набегают и убегают. За водой, она такая спокойная, в ней столько силы. Когда любуешься природой, как будто набираешься ее силы.
Депрессию обязательно переживают люди, способные пережить очень сильную любовь, яркое счастье. Люди, познавшие любовь очень плохо переживают ее отсутствие. Надо верить, любовь придет снова. Надо копить для нее силы.
слушаю музыку
Я незнаю, что такое депрессия. Мне всегда есть чем заняться. А отчаяние.... бывает, несомненно. Но, наступает новый день и я понимаю, что все можно изменить. И меняю. Мысли, отношение к ситуации. И все проходит.
Я с ней не борюсь. Я погружаюсь в нее полностью, растворяюсь в ней до конца. Она удивляется и уходит.
а начинаю себя по косточкам разбирать, где напакостил... и становится ясно, что мира и солнца в душе сам не заслужил.. .
тогда - сгруппироваться, ноги в руки - и на исповедь. .
а еще хорошо о других позаботиться... в этом состоянии ужасно трудно, но помогает на все 100..
Три года в депрессии. Чувствую себя никак. Но борюсь....
Ищу источник, затем ищи полную его противоположность....
К сожалению это очень трудно, но я считаю, что в первую очередь надо просто абстрагироваться от тех факторов, которые стали причиной депрессии и отчаяния, думать о приятном, заняться любимым делом, главное не увязать во всем этом, потому что потом из этого может стать очень сложно выйти.
Слушаю музыку =)