Психология

Можно ли логику соединить с интуицией? Получается ли это у Вас?

Вы правы Шерлок...
Тамара Кравчина
Лучший ответ
нет у меня ни того, ни другого)) ) - а совмещать можно, но маловероятно - такие люди и совершают научные (ненаучные) открытия :D
Это совсем разное.... Несовместимые вещи....
Конечно можно, тем более что одного без другого не бывает. Логика - основа для интуиции, а интуиция - стимул для логики.
Елена Александрова Очень интересно! Всегда считала (и сейчас осталась при этом мнении),что интуиция существует вне логики. Это же наша связь с Высшим Я,а логика часто отвергает духовную сторону человека,но та же логика в силу развитости души может и привести к пониманию прислушаться к своей интуиции,т.к она нам на то и дана,чтобы следовать её советам ,важным только для нас,как индивидуальных личностей.
Формирование интуитивного решения протекает вне прямого сознательного контроля.

В психологической концепции К. Юнга интуиция рассматривается как одна из возможных ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, способ принятия им жизненно-важных решений.

Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.

Еще одно трактование интуиции - это прямое постижение умом истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств.

....с другой стороны делая выводы о чем-то мы не можем не опираться на предыдущий опыт и не сравнивать его с новой информацией.... значит какая-то связь между логикой и интуицией все же существует?
Юлия Курашкина
***это***
КОНЕЧНО МОЖНО, ДАЖЕ НУЖНО, ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ !!!
У МЕНЯ ТОЛЬКО ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ )))
прежде чем выкладывать логические цепочки... прочувствуй их интуитивно
Я считаю нет, ответы может и совпадут, но суть решения останется прежней
Stella Matevosyan
в человеческой голове все может быть
В психологии интуицию понимают как род психической деятельности. Процесс мышления проходит на подсознательном уровне. По-моему, мышления без логики быть не может. Этим человеческая интуиция и отличается от звериного чутья.
На мой взгляд, это вообще не совместимо!
Логика и интуиция вещи впринципе не совместимые. Интуиция - это где то внутри, на уровне подсознания, она приходит сама. Логика - это мозг, который надо заставить сделать определённые выводы.
Rotting Zombie =D