Психология

Нужно ли чувство вины в жизни?

Вопрос чисто риторический.
Нет
Юлия Рожкова
Лучший ответ
Думаю, нужно.. .
Не все же верят в ад, рай, бога...:)
Наталия Исаева
не нужно, со временем сформируется комплекс
А если реально виноваты перед кем-то и не искупили вину?
Айчолпон Жээналиева Вопрос о том, нужно ли чувство вины в жизни?
Нет. Вина требует наказания и его получают. Никогда не вините себя....
*настюша *
Очевидно - да, раз оно существует. Но все дело в том, что мы признаем своей виной - видимо то, что считает виной окружающий социум. Всегда ли он прав? Думаю, в большинстве случаев - нет. Как и понятие греха в христианстве давно надо пересмотреть.
Иногда оч редко но только не нало его КУЛЬТИВИРОВАТЬ а то утонете....
Tanya Ivanova
Нужно, и тогда появится жалость.
Смеешные.. . Как же не нужно, если появляется? Оно указывает на совершенную человеком ошибку. Оно учит человека жить правильно.
И*
Инга *****
Нет, не нужно. Конечно, если возможно, нужно постараться не делать того, за что чувствуешь себя виноватым.
это чувство очень любят навязывать тещи /и даже бывшие... /
Светлана :))
Нет. Это неестественное чувство в человеке. Если человек создан по Образу и Подобию Божьему, какое может быть чувство вины? Бог отдал Частичку себя каждому человеку. Эта частичка есть Дух - Он всегда был есть и будет, а остальное иллюзия.
Юлия Кузина
Оно, конечно, не нужно было бы, но его надо принимать как данность.
А вот почему оно есть мы узнаем, может быть, когда попадем в "лучший мир".
Дина Нуксиева
Да нужно. Мы люди частички единого мира, и без этого чувства давно бы уже война всех против всех. (растерзали бы друг друга).
Нафиг ненужны никакие чувства, кроме чувства опасности
Нет, нет и еще раз нет!..