Психология
Чьё малодушие Вы переносите тяжелее? Чужое, или - своё собственное?
Мне кажется, что вопрос поставлен несколько некорректно.. . Понятие - "малодушие" слишком обстрактно, т. е. не привязано к какому либо конкретному действию, или событию. Каждый человек оценивает поступки (свои, или чужие) , исходя из собственного жизненного опыта, моральных и этических взглядов на мир. К сожалению (или к счастью) мы все разные, и морально-этические "рамки" у каждого свои. У одних шире, у других уже. Что у по оценке одних будет являться малодушием, для других - подвигом. Рассматривать термин - малодушие с точки зрения религии вообще не имеет смысла. Что в одной религии является грехом, в другой - приближением к Богу.. . Можно привести целый ряд тому примеров. Дело в том, что не существует общепринятых этических правил поведения. Все зависит от среды обитания каждого человека.. . Например; в восточных видах единоборств первоочередным правилом считается любым способом избежать насилия, суметь убедить противника не вступать в физический контакт, найти разумный компромисс. С точки зрения некоторых (излишне горячих) людей такой человек считается малодушным (!) С другой точки зрения - герой (!) Я не судья и не прокурор, чтобы оправдывать (или осуждать) чье-либо "малодушие", лишь тот человек знает почему он так поступил, а не иначе. Пусть "судит" себя сам. А собственное "малодушие" останется на моей совести и в моей памяти....
Ліна Соловйова
не мог не прислушаться к просьбе Мари и проголосовал за Ваш ответ))))
к своему привык - чужое не волнует XD
сорри - я вам единицу залепил случайно %))))))))
Малодушие -это грех! Так чей же грех тяжелее, СВОЙ или чужой!
Конечно собственное. Ведь чужое - оно чужое, можно абстрагироваться, а своё всегда переживаешь.
Конечно -своё.
В жизни всегда есть место малодушию, - малы есми души наши -мир же зело велик
Я его не ношу не переношу и вообще ...мне жаль когда чел боится.... это тупо.... даже дети смелее.
Чужое легче оправдать, свое, иногда не возможно....
На себе всё переносится тяжелее.
Вроде бы я не вхожу в число малодушных. Не замечала за собой. А что касается остальных, то многим это качество даже к лицу! Собственно, слабый пол не зря же назван слабым.
чужое