Психология
Сын (12 л.) врёт по поводу и без повода, старается обмануть везде, где только можно. Даже там, где не наказываю и он
отлично знает, что его не накажут, всё равно лжёт. Как с этим бороться? Психолог говорит, что это отклонение связано с генами его биологических родителей. Что же теперь нельзя из усыновлённого ребёнка вырастить нормального члена общества?
с моим средним была тажа песня.... будет же врать что белое черное до посинения.. не надо наказывать. просто четко и ясно дать понять, что вы понимаете. что это ложь, разоблачать по самому минимальному, незначительному поводу, у моего к 14ти все прошло, будете наказывать-потеряете сына навсегда....
Это возрастное.... может быть....
У меня та же беда. Поговорите с батюшкой. Нужно много молиться за него, наверное это только Бог может исправить. И подавайте сорокоусты за здравие по монастырям.
Еще: возможно, вы не воспринимаете его таким, какой он есть! Мой совет, пока не поздно. Не хочу распространять свой опыт на вашу семью, но ...Он не пробовал курить? выпивать? деньги воровать? поздно приходить домой? Так вот, мой совет: воспринять его таким, какой он есть, не ругать, а только разговаривать и советовать, все объяснять спокойно. Не осуждать, не упрекать, не сравнивать с собой, искать положительное. Настраивать на положительные эмоции в общении, пошуить, улыбнуться. Любить его, и говорить об этом, что любите, преживаете, расстраиваетесь.
Может и связано сильно, но не думаю, что правильно подобранным воспитанием/психотерапией делу не поможешь.
Старое поколение всегда дивится новым... как наши родители нами...
Думаю страх у него.. вы пишите нельзя сделать из усыновлённого ребёнка.. акцент на то что усыновлён.. ребёнок раз уже был брошен.. пока вы не вселите в него уверенность что он вам не безразличен и любите его потому что он есть, так и будет врать...
Обман детей связан с обманом между родителями. Мать обманывает отца (Мужа) .
Гены (Васи и пети) здесь ни как вообщееееееее.
Мамина Радость Папина Гордость
глупости,просто у вас нет пока детей подростков
гены все равно возьмут свое.. . попытайтесь этот его недостаток сделать наоборот положительным качеством.. . например предложить писать какие то рассказы. . конечно может и не помочь. . я не психолог ...это всего лишь мысли вслух
такую чушь насчет генов вряд ли мог сказать нормальный специалист. это может конечно быть сложившейся чертой характера, но гены на это не влияют.
мне кажется, он до конца доверяет, все же чего-то боится, поэтому и врет. и выработалось что-то уже вроде привычки, уже не нарочно так делает, а по привычке. вряд ли что то тут можно советовать конкретно. постарайтесь его понять, причину, может поговорить с ним доверительно. потому что это его поведение - это защитная реакция и ее не "переборешь", не перевоспитаешь наказанием. а только можно его "оттаять", чтобы он больше доверял, а не боялся; любовью, пониманием и поддержкой (чтобы он чувствовал что вы на его стороне и ему не надо себя самому защищать и навирать всего подряд) , то есть чтобы он мог вам открыться, а не загораживаться враньем, чтобы почувствовал в вас союзника и защитника, которому абсолютно можно доверять и поэтому быть с ним искренним. а если нет, хоть малейшее недоверие, то ему придется самому себя защищать таким вот привычным способом, который уже превратился в навязчивую привычку. и этого ему не запретишь, а наказанием только добавишь недоверия и чувства небезопасности, от которых он и будет врать.
Просто фантазирует, ребенок еще. Не заостряйте на этом внимание. Дети любят все приукрашивать, и не видят ничего плохого в том. К 12 годам обычно по нормальному "фантазерство" должно пройти. Если нет обратитесь к специалисту. Он у вас случайно в комп. игры не играет? это тоже может повлиять-границы восприятия реального мира стираются.
что за психолог котор так ответил. психолог должен был помоч решить проблему. ! просто найдите другого психолога или найдите форум где можно задать вопрос психологу.... мож ваш сын в будущем писателем -фантастом будет....
Почти все ответившие выше совершенно некомпетентны!
Хотя ложь от лжи отличается, гены тут не причем. Он должен четко понимать, что за любой ложью будут последствия. Если ложь затрагивает ваши с ним отношения, наказание должно быть сопоставимым ей. Но еси он усвоит принцип: лжец должен бояться не самого наказания, а его неотвратимости, тогда возможно увидит разницу. Дайте ему побывать в вашей шкуре!
Читайте Библию! Попроосите помощи у Бога! Читайте Библию ребенку.
Ваша любовь и внимание сделает чудо...
я думаю стоит обратьиться к опытному психиатору либо как говорится "надежда умерает последней"
Я в детстве много врала, постоянно увертывалась, было тяжко, но сейчас я успешный предприниматель, поняла что к чему, различаю людей от скотов, не переживайте, переростет!!! Сыну 7-ой год-узнаю себя!!
Это пройдет, только постоянно его уличайте и почаще сказку про то как волки пришли рассказывайте. И необходима огромная работа по Любви к Роду своему. Когда Любят - не врут.
По его жопе очень давно ремень плачет!