Психология
КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ .Если дочь врет по пОводу и БЕЗ?
В возрасте до 6 - нормально. В более старшем - задайте вопрос "Почему? " себе. Скорее всего она либо просто боится Вас, либо боится Вас разочаровать. Т. е. Вы или слишком строги с ней, или предъявляете завышенные требования.
Это уже диагноз.
Знала в своей жизни нескольких людей, врали с детства без повода и с поводом. Ни к чему хорошему это не приводило.
Во-первых, рано или поздно люди понимают, что человек врёт и от него просто отворачиваются.
Во-вторых, мне кажется, что у человека проблемы с головой. Без иронии, явные отклонения в психике. Лечится это или нет, не знаю.
Поверить, что каждого из нас "водит" Господь и мы таковы, каковы должны быть по замыслу Господа. Отсюда и заповедь "Не суди". Или нам знать лучше Господа какими другим должно быть?
Врёт? Значит должно ей врать по замыслу Господа, а Вам её прощать за то, что она не такая, как Вам бы хотелось.
Дети берут пример с родителей. Даже если вы аккуратно обманываете, то ребенка никогда не проведешь, они все чувствуют. Соответственно, поступают точно так-же. Я не встречала таких случаев, что-бы в семьях, где при искренних отношениях в семье, дети были-бы хроническими врунами.
Может просто фантазёрка...
нужно объяснить, что врать нехорошо, а после не реагировать, ведь она ждёт именно реакции!
скажи спасибо что она не сын.. . он бы тебе морду бы набил еще...
не хотите слушать ложь - не задавайте вопросов.
Правильно!
Вы же мать ...ей!
На самом деле дайте ей возможность высказаться на конец-то.. . и услышите правду. , просто вслушайтесь
Вы же мать ...ей!
Объясняйте не лично тыкая в этом ей в лицо, а намеками-историями, что такое хорошо и что такое плохо, в любых негативных её не допаниманий, что есть что !!!
может боится правду сказать, так часто бывает
Дайте понять, что вы знаете об этом, но не наказывайте.. . это проверка себя и Вас.
Razobratsa v tom, po4emu ona eto delaet...
Это издежки вашего воспитательного воздействия, особенно, если Ваша дочь - подросток. Вы не пользуетесь авторитетом у нее, а это страшно.. . Попробуйте завоевать ее доверие...
Обратитесь к психологу. Возможно ей действительно есть что скрывать, либо же у неё очень бурная фантазия, что она сама теряется где реальность, а где вымысел. А возможно Вы очень строги к ней и она боится, что за малейшую провинность Вы можете её отругать.
Когда дети начинают врать, у них есть какая-то проблема, которая решается с помощью психолога, который выяснит причину и предложит Вам пути выхода. Удачи!
предложить высказываться в письменном виде может хорошая книга выйдет!