Психология

почему хочется спать???

я бы перефразировала.. . почему так хочется спать в будние дни - на работе.. . а дома в выходные - не спится.. . а? :))
Татьяна Франк
Лучший ответ
все фигня.
ничто не может пребывать в одном состоянии вечно. бодрствование и сон это альтернативные состояния мозга. мастера выстраивают кучу таких состояний. например полусон или полу бодрствование.
разные желания же возникают от привычек и переключения выработки гормонов и других веществ, отвечающих за определенные качества состояний сознания
* *
Сон, необходимое условие жизнедеятельности организма.
Aлла К
Я всегда хочу спать!... А уж после 14-ти часов с момента подьёма----в особенности!:))
Организм привык.. внутренние часы.
Елена Понко
требуется перезагрузка после закачивания дня
Сон эта очистка мозга - перезагрузка подсознания так сказать...
Сон - это Малая смерть.
Тренировка перед Большой смертью.
Хочется спать, чтобы помнить -
не жизнью одной живы.
Лиля Никитина
Катя Марчук Вы правы я тоже так считаю!
Физиология.
Анар Аукерова
Значит, устаешь за эти 14 часов. Организм требует отдыха...
Катя Марчук а по другому можно восстановиться???
не ложась спать.
После окончания дня энергии в организме становиться очень мало, и организм требует отдых, за то время пока ты спишь энергия снова набираеться
Во сколько бы мы не ложились, сколько бы не спали, а спать хочется всегда, точнее всегда присутствует доля усталости, которую можно прогнать с помощью сна.
Спать полезно, поскольку во время сна наш организм отдыхает, точнее находится в состоянии минимальной загруженности. Улучшают процесс ночного отдыха физическая загруженность в течение дня, яркие сновидения, удобная кровать, возможно, присутствие любимого человека.
Утром так тяжело вылезать из теплой кровати, отрывать голову от мягкой подушки, принимать вертикальное положение, возвращая нагрузку на ноги и позвоночник. Если человек в целом выспался, то и вставать ему легче, настроиться на день быстрее. Но как сделать так, чтобы выспаться?
Я считаю, что, прежде всего, не нужно пересыпать, то есть временами спать больше 10 часов, вставать в обеденное время, мало заниматься спортом. Правильный режим сна: ложиться в 23, вставать в где-то в 6, делать зарядку, периодически бегать по утрам на свежем воздухе, не иметь вредных привычек. Если рабочий день выдался выматывающим, значит надо лечь спать пораньше, а не в обычное время и спать до обеда следующего дня, а можно просто после работы отдохнуть часик, но не более, чтобы полностью не выспаться и не заработать себе бессонницу.
Camille Halmatova ты соблюдаешь такой режим
Аня Максимова Жаль подруга что я раньше этого не прочла.. а то бессоница тебе была бы обеспечена...