Расскажу одну историю:
В молодости Тамерлан (Тимур) был простым, но отважным воином. Но вражеская стрела выбила ему глаз; в бою он был сбит с лошади и сломал ногу, которая криво срослась, поэтому он всю остальную жизнь хромал. Лицо и тело его были в шрамах.
Став восточным владыкой, он захотел оставить потомкам свой портрет. Вызвал известного художника и приказал написать его портрет. Художник был искусный и портрет получился очень достоверным.
Тимур посмотрел на портрет и сказал: “Я не хочу, чтобы меня помнили таким чудовищем! ” и приказал казнить художника и уничтожить портрет.
Так что люди не очень заинтересованы в реализме.
Позвал Тимур другого художника. Тот, зная о судьбе предшественника, изобразил Тимура в виде красавца-батыра.
Тимур сказал: “Портрет хороший, но это не я”. Художника казнили, портрет уничтожили.
И лесть - не совсем то, что хотелось бы получить.
Третий художник, зная судьбу предыдущих, попросил Тимура поставить ногу на камень, взять в руки лук и прицелиться. Так его и изобразил. И, конечно, портрет Тимуру очень понравился и он наградил художника.
И каждому из нас есть чему поучиться у третьего художника.
Он смог понять, чего на самом деле хотел Тамерлан. Он смог соблюсти правду, но подать ее с нужной стороны.. .
Психология
Говорить правду, это хорошо. Но знаете ли Вы, как ее подать правильно? И нужно ли ее говорить?
если не спрашивают можно и не говорить, а иногда можно и не договорить.
а преподносить ее не надо уметь, как есть так есть!!!
Майл. ру!! !
заблокировал мои 4 ника ну правду я всеровно донёс милионы людей прошлись поней!!!
Правду говорить надо всегда, кроме случаев, когда она приносит вред собеседнику.
не говори её глупцу, чтобы не возненавидел тебя
"Умная ложь лучше глупой правды".
искренне.. во время.. говорить несомненно нужно... именно на правде создаются все положительные взаимо отношения...
Большинство правды не поймет никогда .