Психология

Я поняла, что жалеть людей нельзя - от нашей жалости они становятся жестокими. Так?

Ма
Мадина
Нет, еще более беспомощными.
Ольга Копцева
Лучший ответ
да, жалеть Нельзя!
от нашей жалости они становятся
капризными, требовательными,
и в итоге просто равнодушными!
Аня Бутова
От официальной и подчёркнутой "жалости" - толку чуть. Всё больше - лицемерия. Потому и наблюдается в данных здесь ответах эпатаж "а ля Ницше". Коммуникационная жалось - не более как символ общения. Если б искренняя жалось была так вредна, она бы в миг перевелась. Как жалеет мать (отец) травмированное или заблудшее дитя, так никто не пожалеет. А жалось, взывающая к справедливости? Да здесь возможны миллионы оттенков. Не надо решать так вот - "всё просто! "
Полина Сахно
Мадина Я не решаю - я учусь решать только..
На мой взгляд, жестокими становятся как раз те, кто никого не жалеет (не умеет сопереживать).
Тоня Галаган Жалеть и сопереживать - суть разные понятия и путать их - до добра не доведёт. ИМХО.
Не так ...жалеть нужно но с умом вы можете даже чужого человека прижать к себе и просто подержать его голову в своих руках если этому человеку действительно больно.... ведь с вас не убудет....
наоборот
Есть такая теория - жалость порождает бедность. Как материальную, так и духовную. А ещё она развращает тех, кого жалеют, люди подсаживаются на жалость, как на наркотик. Да, жалость - одно из самых недостойных чувств!
Люба Дорофеева
От нашей жалости они хапнут энергии и перестанут по другому ее получать, так как раз получилось-получится и еще. Привычка быть жалеемым--зависимость
Alla Denisenko
да жалость - это одно из худших чувств, которые мы испытываем к другому. жалость - это унижение. показывая жалость, мы словно указываем человеку на его слабость. нужно не жалеть, а подбадривать (поддерживать) человека.
Юлия Шпиц
Кто как.
Жалеть людей нельзя, потому что это унизительно как той, так и другой стороне...
Галя Кривчик
Людмила Попова Ната йа йа йа где твоя женская мягкость!?)))))))))))))))
жалость-разрушающее чувство. вы унижаете жалостью человека-он ненавидит
Елена Горяева
кому то нужна жалость, кому то нет, надо чувствовать человека, а не навязывать ему чувства, которые ему не нужны
Нет. Они понимают, что кому-то они еще нужны.
Юлия Шульга
люди разные. вот мне например легче, чтобы меня разозлили, а не жалели, тогда легче собраться и дать всему миру отпор
Прежде чем жалеть, нужно убидить достоин ли этот человек сочувствия или жалости . Ведь есть случаи в которых действительно нужно сочувствие, например, популярный случай, смерть !
так и есть